Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Парламентариев объединил университет

В ТПУ подписано соглашение о развитии межпарламентских связей между Законодательными Думами Томской и Новосибирской областей

Подписание исторического документа не случайно состоялось в стенах главного корпуса Томского политехнического университета: как отметила председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская (выпускница политехнического), основной базой для успеха Федерального центра образования, исследований и разработок «ИНО Томск’2020» являются наши университеты:

– Консорциум университетов, который начал действовать в 2012 году, возглавляет ректор ТПУ Пётр Чубик, и нам было интересно показать гостям, что представляет собой один из базовых университетов этого консорциума.

Как отметил Пётр Чубик, Томский консорциум вузов и научных организаций в прошлом году начал делать первые шаги по созданию открытого образовательного пространства, развивая так называемую внутритомскую мобильность.

– Томск уникален тем, что все университеты здесь находятся в шаговой доступности друг от друга. Студент, послушав лекцию в ТПУ, следующую может слушать в ТГУ, в медицинском университете или в других вузах…

Кроме того, участники консорциума серьезно думают над тем, чтобы создавать магистерские программы двойных дипломов томских вузов. По мнению Петра Чубика, это серьёзно повысит привлекательность томских выпускников на рынке труда и будет небезынтересно для иногородних абитуриентов:

Оксана Козловская назвала подписание соглашения между парламентариями соседствующих регионов уникальным фактом, который откроет огромный потенциал для обеих сторон.

Перед подписанием соглашения ректор ТПУ Пётр Чубик провёл экскурсию для делегаций областных парламентов по музею истории и выставочному центру вуза.

По мнению председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области Сергея Титкова, томские политехники, работая в Новосибирской области, принесли ей немало пользы:

– Я первый раз в ТПУ, но много наслышан о вашем вузе и знаю его выпускников. Для нас было важно посмотреть, где и в каких условиях готовят хороших инженеров для всей Сибири, а также ознакомиться с разработками вуза. Университет предлагает к внедрению интересные вещи: от таких простых вроде бы установок по очистке воды - до бетатронов. Очень приятно увидеть, что вузовская наука работает! Сожаление вызывает, что другие страны используют её потенциал с удовольствием, а мы пока, к сожалению, нет. Но перспективы, я уверен, хорошие. Например, сейчас в Выставочном центре мы задержались около стенда, где представлена нанокерамика. Это знакомое нам направление, потому что на заводе «НЭВЗ-КЕРАМИКС», инновационное развитие которого мы поддерживаем из бюджета, реализуют идеи политехников.

Как заметил заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике Думы Новосибирской области Максим Охалин, ТПУ имеет огромное значение для Сибири:

– Я рад, что побывал в Томском политехническом. Сам я сейчас учусь в НГТУ на кафедре «Управление качеством» и знаю, что у вас сильная школа по этому направлению. Сейчас необходимо возрождать престиж инженерной профессии, ведь страна нуждается в технических специалистах. Пора начинать работать со школьниками, чтобы молодёжь нацеленно шла в политехнический университет. В ТПУ такой профессорско-преподавательский состав, что он из любого двоечника способен сделать выдающегося учёного. Интересно пройтись по вашим старинным зданиям: они напоминают архитектурой и атмосферой Библиотеку Конгресса в Вашингтоне. Я учился в строительном институте и, увидев в музее ТПУ знакомую фамилию известного русского архитектора Андрея Крячкова, вспомнил, что он и в Новосибирске построил множество замечательных зданий.

– Я всегда гордился тем, что учился в этом прекрасном вузе, и сегодня он меня продолжает удивлять и восхищать, – заметил председатель комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области Иван Кляйн. – Когда бываешь в стенах родного политеха, видишь, что люди, которые работают в ТПУ, живут его жизнью, а когда человек любит свою работу, у него все получается. Здесь вековые научные традиции, отличная школа подготовки кадров, великолепные выпускники, которые создавали славу России. И важно то, что этот процесс не останавливается, вуз в постоянном развитии, в движении вперёд, которое сегодня трансформируется в конкретные достижения и результаты.

Парламентарии Томской и Новосибирской областей договорились об объединении усилий при рассмотрении наиболее значимых проектов федеральных законов. В частности, в рамках соглашения сибиряки предполагают совместно разрабатывать региональные законы об образовании.

Андрей КОНСТАНТИНОВ