Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ+Газпром: партнёрство, проверенное временем

Масштабные мероприятия, которые пройдут 25–27 марта в рамках Дней Газпрома в ТПУ, станут ещё одной вехой в истории сотрудничества крупнейшей компании России и старейшего технического вуза Сибири.

ИЗ ГЛУБИНЫ ВРЕМЕН

Газпром торжественно отметил свое 20-летие совсем недавно, в феврале 2013-го. Но история надежных партнерских отношений, которые связывают газовиков и томских политехников, корнями уходят во времена гораздо более давние. Пожалуй, отсчет ее можно начать с первых лет существования Томского технологического института, когда в его стенах трудами выдающихся ученых Владимира Обручева и Михаила Усова была создана знаменитая Сибирская геологическая школа. Школа, давшая стране и миру плеяду талантливых разведчиков недр, в том числе и тех, кто принимал самое непосредственное участие в открытии нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири.

Выпускники и ученые Томского политехнического внесли значительный вклад в обоснование нефтегазоносности обширных территорий восточнее Урала. Ученик Усова профессор Михаил Коровин и выпускник геолого-географического факультета ТПИ Владимир Казаринов стали лауреатами Ленинской премии за научное обоснование перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности и открытие первого в этой провинции Березовского газоносного района.

Более 150 питомцев ТПУ стали первооткрывателями нефтяных и газовых месторождений, многие из которых вошли в ресурсную базу предприятий Газпрома. Лауреатом Государственной премии СССР за открытие второго в стране по запасам газа Ямбургского месторождения стал выпускник Томского политехнического Анатолий Брехунцов. Его имя значится и среди участников открытия крупнейшего в стране Уренгойского газового месторождения. Еще один политехник Геннадий Богомяков (впоследствии первый секретарь Тюменского обкома КПСС) в 1970 году получил Ленинскую премию за открытие крупных и уникальных месторождений природного газа в северных районах Западной Сибири.

Самый первый в Томской области газовый фонтан на Усть-Сильгинском месторождении был получен при непосредственном участии выпускника ТПУ Бориса Волкова. Дипломы ТПИ имеют многие другие первооткрыватели нефтегазовых месторождений – Е. Тепляков, М. Глушнев, Л. Стаценко, Н. Некрасов, П. Пшеницын, Б. Рыбьяков, Н. Коптяев, Н. Одинцов, В. Седунов, С. Попов

ТПУ по праву считается основоположником нефтегазового образования в Сибири. В 1952 году по рекомендации М.К. Коровина в Томском политехническом институте была открыта кафедра горючих ископаемых, начавшая готовить специалистов по геологии и разведке месторождений нефти и газа. Первым заведующим кафедрой стал ученик Коровина Александр Аксарин. На базе кафедры техники разведки месторождений полезных ископаемых ТПИ с середины 50-х годов по индивидуальным учебных планам готовились специалисты по бурению нефтяных и газовых скважин (кафедра соответствующего профиля была создана в 1984 году). К подготовке специалистов-геофизиков для исследований нефтегазоносных отложений Западной Сибири в конце 50-х годов подключилась кафедра геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

В 1987 году в ТПИ был создан отдельный нефтегазопромысловый факультет, в 1988 году начался набор студентов по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В 2001 году на базе нефтегазопромыслового и геологоразведочного факультетов, ряда других образовательных и научно-исследовательских центров и лабораторий создается Институт геологии и нефтегазового дела. В том же году ТПУ и Эдинбургский университет Harriot -Watt (Великобритания) учреждают совместный Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела, ставший уникальным образовательным проектом, одним из самых известных и успешных в современной России. В 2003 году в Томском политехническом университете была открыта кафедра транспорта и хранения нефти и газа для обеспечения подготовки дипломированных специалистов по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» (заведующий – Александр Рудаченко). На базе кафедры в 2008 году создан первый в России инновационный научно-образовательный Центр трубопроводного транспорта нефти и газа.

В 2010 году в соответствии с Программой развития ТПУ на базе кафедр Института геологии и нефтегазового дела, химико-технологического и машиностроительного факультетов создан Институт природных ресурсов, объединивший старейшие отделения университета – горное и химическое.

Кстати:

История конструктивного взаимодействия ТПУ с компанией «Томсктрансгаз» (ныне «Газпром трансгаз Томск») берет отсчет с 1977 года, когда по территории области пролегла трасса магистрального газопровода Нижневартовск–Томск–Кузбасс. ТПУ начал готовить профессиональные кадры для крупнейшего газотранспортного предприятия Сибири.

КАДРЫ И РАЗРАБОТКИ ДЛЯ ГАЗОВИКОВ

Мощный потенциал, накопленный ТПУ в сфере подготовки специалистов нефтегазового дела, стал основой для установления и развития тесных контактов с предприятиями газовой отрасли. Сначала со своими, томскими.

История конструктивного взаимодействия с компанией «Томсктрансгаз» (ныне «Газпром трансгаз Томск») берет отсчет с 1977 года, когда по территории области пролегла трасса магистрального газопровода Нижневартовск–Томск–Кузбасс. ТПУ начал готовить профессиональные кадры для крупнейшего газотранспортного предприятия Сибири.

В 1999 году в области с вводом в промышленную эксплуатацию Мыльджинского газоконденсатного месторождения появилась газодобывающая отрасль. «Востокгазпрому» требовались специалисты, и ТПУ обеспечил их подготовку. Уже к 2002 году более 40 выпускников ТПУ были направлены на работу на томское газодобывающее предприятие.

Ученые Томского политехнического института принимали активное участие в исследовательских работах в интересах газовиков. В частности, ими был сделан анализ геолого-геофизической и сейсмической информации с целью уточнения оценки перспектив нефтегазоносности ряда лицензионных участков (Чкаловский, Рыбальный и др.). Разработаны проекты пробной эксплуатации Останинского блока месторождений.

В сотрудничестве с компанией «Востокгазпром» томскими политехниками создана геоинформационная система для управления предприятиями нефтегазовой отрасли. Специалистами Центра профессиональной подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ разработана система компьютерного моделирования нефтегазовых месторождений.

Наиболее интенсивные отношения сложились у политехников с компанией «Газпром трансгаз Томск». В 2006 году вуз и газотранспортное предприятие заключили соглашение о сотрудничестве, реализация которого позволила значительно расширить существовавшие к тому времени партнерские связи. Фактически ТПУ и «Газпром трансгаз Томск» совместными усилиями создали многофункциональную образовательную модель, включающую в себя подготовку кадров для предприятия по программам высшего профессионального образования, обучение по программам начального профессионального образования, переподготовку и повышение квалификации специалистов и руководителей компании.

Опытом взаимодействия своей «дочки» и Томского политехнического университета заинтересовался «большой Газпром». В 2008 году вуз посетила представительная делегация Газпрома, в состав которой вошли более 80 человек – руководители центров по подготовке кадров и повышению квалификации, начальники отделов кадров дочерних предприятий концерна. Оценив образовательный и инновационный потенциал Томского политехнического университета, опыт сотрудничества и взаимодействия с дочерними предприятиями, руководство ОАО «Газпром» выразило готовность подписать с вузом «большой партнерский договор». В апреле 2009 года такой договор был подписан ректором ТПУ Петром Чубиком и заместителем председателя Правления ОАО «Газпром» Сергеем Хомяковым.

Сотрудничество университета с Газпромом вышло на новую орбиту, в которую вошли не только томские «дочки» концерна, но и газодобывающие и газотранспортные предприятия Урала, ХМАО, ЯНАО, Тюменской области, Сахалина, других регионов страны.

К 2012 году прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации на базе ТПУ 337 руководителей и специалистов ОАО «Газпром». Более 100 студентов обучалось по программам целевой подготовки.

Вуз начал готовить для Газпрома специалистов по новым образовательным направлениям, таким как профессиональная переподготовка специалистов и руководителей компаний по программе «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»; обучение руководителей по программе MBA, специалистов по кадрам – по дополнительной образовательной программе «Управление персоналом».

Для студентов организовано обучение рабочим профессиям, прохождение производственных и преддипломных практик на базе действующих объектов ООО «Газпром трансгаз Томск». За четыре года взаимодействия в филиалах компании «Газпром трансгаз Томск» прошли практику около 500 студентов-политехников.

В 2011 году ТПУ стал одним из девяти опорных вузов Газпрома. В марте 2012 года ТПУ вновь посетила большая делегация из Газпрома во главе с начальником Управления по взаимодействию с дочерними организациями Департамента по управлению персоналом ОАО «Газпром» Татьяной Токаревой. Цель визита – проверка на прочность образовательной модели, опыт которой был получен по результатам реализации соглашения о сотрудничестве между ТПУ и Газпромом. Опыт был признан вполне успешным и требующим дальнейшего развития.

В ноябре 2012 года впервые Томский политехнический университет посетил председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. В ходе визита глава Газпрома и губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявили о намерении создать образовательно-отраслевой Центр, в состав которого войдут ТПУ, Томский техникум информационных технологий и Учебный центр ООО «Газпром трансгаз Томск». Намерения не остались словами – уже подписан меморандум о создании такого центра.

– Мы запланировали для Томской области статус кузницы кадров для Газпрома, – озвучил решение Алексей Миллер.

Сегодня отношения ТПУ и Газпрома развиваются интенсивно, мощно, с нарастающим эффектом. Университет ведет подготовку специалистов для газовой отрасли не менее чем по 6 направлениям, включающим 8 профилей бакалавриата, 8 профилей магистратуры, 5 специальностей. По 8 специальностям, востребованным в Газпроме, осуществляется подготовка аспирантов. Ежегодно 15–20 предприятий Газпрома направляют в ТПУ своих сотрудников на курсы переподготовки и повышения квалификации. Томский политехнический университет ведет в интересах Газпрома обширную научно-исследовательскую деятельность, выполняя НИОКР, разрабатывая для газовиков новые технологии, оборудование и материалы. Не менее 15 % от общего объема НИОКР вуза выполняется по хоздоговорам для предприятий Газпрома.

В группе компаний «Газпром» трудятся сотни вчерашних политехников. Только в ООО «Газпром трансгаз Томск» работают 556 выпускников ТПУ. Интересная работа, хорошая зарплата, отличные карьерные возможности – таковы перспективы большинства выпускников Томского политехнического университета, получивших назначение на предприятия Газпрома. Сотрудничество между ТПУ и крупнейшей компанией России в дальнейшем будет лишь нарастать. К взаимной пользе.

Очевидно, что и Дни Газпрома в Томском политехническом университете станут очередным подтверждением желания газовиков и политехников укреплять взаимный потенциал партнерства. Партнерства, проверенного временем.

Дорогие друзья!

– Стратегическое партнёрство Национального исследовательского Томского политехнического университета с крупнейшей газовой компанией мира ОАО «Газпром» – пример успешной интеграции качественного инженерного образования, передовой научной мысли и высокотехнологичного производства. Накапливая капитал сотрудничества по всем пунктам соглашения, подписанного в 2009 году, обмениваясь лучшими корпоративными традициями, мы, по сути, прорастаем друг в друга, зацепившись корнями взаимных интересов. Портфель наших планов «на завтра» из года в год увеличивается, подкрепленный и новыми возможностями, и реальными делами. Подготовка профессиональных кадров, участие ТПУ в качестве опорного вуза в программе инновационного развития госкорпорации, реализация совместных инновационных проектов, вовлечение в активный научный поиск всех институтов ТПУ и, как следствие, рост объемов НИОКР (в 2012 году ТПУ выполнил для Газпрома 15 % от общего объема НИОКР) – таким образом плечо сильного стратегического партнера помогает нам сделать прорыв по всем направлениям научно-образовательной деятельности.

Сегодня, когда Газпром разворачивает масштабные проекты на Востоке России, способствуя ускорению социально-экономического развития наших регионов, интересы ТПУ целиком и полностью попадают в сферу «исполнения желаний» компании. Рождение под эгидой Газпрома регионального образовательно-отраслевого Центра на базе ТПУ и Томского техникума информационных технологий в сотрудничестве с учебным центром ООО «Газпром трансгаз Томск» – это гарантия «знака качества» в подготовке кадров высшей пробы для высокотехнологичных отраслей России. Уверен, вместе мы это сделаем! Поэтому визит делегации Газпрома в ТПУ нужно рассматривать не только как «шаг навстречу», но и как «шаг вверх» – на новый уровень договоренностей, новую нишу знаний и технологий, а значит, и новую ступень взаимного развития.

Ректор Национального исследовательского Томского
политехнического университета профессор П.С. Чубик

Уважаемые партнёры!

– Как форпост Газпрома на востоке России, наша компания решает сложные производственные задачи. Работать у нас престижно и интересно. Но добиться успеха смогут только грамотные, ответственные, уверенные в себе специалисты, умеющие мыслить масштабно. Именно такие кадры растит один из ведущих вузов не только Томска, но и страны.

Более тридцати пяти лет насчитывает история сотрудничества ТПУ и компании «Газпром трансгаз Томск». Столь длительное взаимодействие позволяет говорить о том, что именно в этой связке установились основные, наиболее весомые и плодотворные контакты.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов

Сергей НИКИФОРОВ