По вашей заявке – любое исследование

Получить доступ к оборудованию коллективного пользования ТПУ стало значительно проще

Открытие в ТПУ информационно-программного комплекса, позволяющего через Интернет оформить заявку на оказание услуг с использованием оборудования коллективного пользования подразделений ТПУ, позволяет значительно увеличить количество и качество научных исследований. Новый каталог информационно-программного комплекса (ИПК) «Оборудование коллективного пользования ТПУ» сформирован подразделениями ТПУ, исходя из возможностей имеющегося у них приборного парка, методического и кадрового обеспечения, структурирован по видам исследований, типу оборудования, и позволяет сделать выбор подразделения-исполнителя при наличии однотипного оборудования.

С помощью ИПК каждый сотрудник ТПУ или сторонний заказчик может оформить заявку на выполнение любого из представленных методов исследований или видов измерений. Комплекс обеспечивает информирование руководителя и ответственного за эксплуатацию оборудования подразделения-исполнителя о поступлении заявки и ведение базы данных выполненных заявок. Координатор системы коллективного пользования ТПУ получает информацию о всех поступивших заявках, стадии их выполнения или причинах их отклонения и может перенаправить заявку в другое подразделение.

Внедрение ИПК позволяет значительно повысить доступность информации об оборудовании коллективного пользования подразделений ТПУ, осуществлять быстрый поиск необходимого прибора или метода исследования и при этом существенно сократить потери рабочего времени за счет уменьшения количества и сроков согласований условий проведения исследований, обеспечивая прямую связь между заказчиком и исполнителем работ.

Ежегодно НАЦ ТПУ обеспечивает выполнение исследований в рамках 12–15 кандидатских и докторских диссертаций, более 20 квалификационных работ студентов, около 50 НИР подразделений ТПУ на суммы в десятки миллионов рублей и обеспечивает результатами, полученными на современном оборудовании, 60-80 опубликованных научных работ. О высоком уровне исследований говорят отзывы пользователей НАЦ.

– С НАЦ я работаю постоянно, и особенно существенной помощь Центра оказалась при проведении экспериментов, результаты которых вошли в мою докторскую диссертацию, - говорит профессор кафедры БИОХ ИФВТ Елена Краснокутская. – Важно отметить, что специалисты Центра – профессионалы высокого уровня. Очень хотелось бы, чтобы возможностями НАЦ пользовались не только профессиональные исследователи, но и все студенты, только познающие азы экспериментальных наук. Ведь это один из немногих аналитических Центров города, имеющий внушительную приборную базу. Уверена, что расширение приборной базы позволит привлечь еще большее число исследователей.

Доступ к каталогу оборудования осуществляется из меню «Наука и инновации», а также со страницы корпоративного сайта ТПУ (там же размещена подробная информация о правилах работы системы коллективного пользования).