Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Почетный приз – работа в Германии

Доцент ТПУ выиграл престижный конкурс имени Марии Кюри

Доцент Томского политехнического университета Роман Сурменёв выиграл грант престижного конкурса Marie Curie International Incoming Fellowship 2012, который позволит ему поехать на стажировку в Институт Фраунгофера (Штутгарт) на два года. Размер гранта на два года составил 168,8 тысячи евро. В Германии учёный продолжит свои разработки в области получения искусственных поверхностей медицинских имплантатов.

Этот проект Роман Сурменёв выполняет для докторской диссертации, исследуя плазменно- или электронно-ассистированное получение наноструктурных искусственных поверхностей медицинских имплантатов на основе 2D-подложек или 3D-скэффолдов.

– Я занимаюсь отработкой способов получения новых типов биокомпозитных материалов, включая новые резорбируемые и нерезорбируемые материалы и покрытия, на различных имплантатах – для сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, ортопедии, стоматологии, – рассказывает Роман. – Планируется получить новые данные фундаментального характера о свойствах новых перспективных биоматериалов и наночастиц, обеспечивающих в организме человека строго определенные функции, например антибактериальные.

Средства гранта предназначены для выполнения научных работ непосредственно в Германии, оплату институту за пребывание учёного, а также проживание, ежемесячное участие в научных мероприятиях, мобильность членов семьи и накладные расходы.

Согласно программе, 15 % времени гранта Роман Сурменёв сможет находиться в Томске, что позволит не отрываться от преподавания в ТПУ. По истечении двух лет Европейский союз выделит ещё дополнительный грант на год для фазы интеграции учёного в ТПУ, то есть для трансфера полученных в Германии знаний в Альма-матер. Общее финансирование за три года составит примерно 7,5 млн рублей, что значительно превышает грант Президента.

– Надеюсь, что во время стажировки я смогу написать несколько совместных статей в престижных журналах с высоким импакт-фактором, получить патенты и, конечно же, коммерциализовать разработанные технологии, – отметил учёный. Начало стажировки запланировано на июль 2013 года.

СПРАВКА:

Конкурс Марии Кюри проходил в рамках седьмой рамочной программы (7РП). Стипендии предназначены для исследователей из третьих стран, в том числе России, имеющих степень кандидата наук или, как минимум, четырехлетний опыт научной работы после окончания вуза. Финансовые поощрения выделяются на проведение научно-исследовательской работы и развитие научной карьеры.