Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В России могут возродить нормы ГТО

Президент России Владимир Путин предложил воссоздать в России физкультурный комплекс ГТО («Готов к труду и обороне») в современном формате, а сдачу нормативов учитывать при поступлении в вузы.

– Думаю, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых лет, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО, его нормативы сдавали люди разных возрастов, это был реально работающий механизм. В значительной степени он затерся, но он работал… Эту систему нужно возродить, – сказал Президент на совещании по развитию системы физического воспитания.

– Более того, считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по этому комплексу, о котором я сказал, обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вузы, – добавил Владимир Путин. – Назвать его можно по-разному. Здесь меньше всего хотелось бы пользоваться какими-то бюрократическими аббревиатурами. Сейчас не придумаем нового названия, но эту систему надо возродить, и я просил бы включиться в эту работу по поиску самого названия.

Он поручил Минобрнауки и Минспорту предметно заняться этим вопросом.

Тема ГТО поднималась на встрече Путина с представителями студенческих спортивных клубов в январе, в ходе которой глава государства согласился на предложение студентов возглавить Попечительский совет Ассоциации студенческих спортивных клубов. Президент тогда поддержал предложение одной из участниц встречи о том, чтобы в качестве отдельного направления работы ассоциации выделить патриотическое воспитание и дисциплины, приходящие на смену советским курсам ГТО.

Источник:РИА Новости