Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ассоциация университетов Европы исследует влияние рейтингов на вузы

Ассоциация университетов Европы (EUA) заявила о начале исследования, посвящённого влиянию рейтингов на деятельность европейских университетов. EUA будет заниматься этим проектом в сотрудничестве с Дублинским технологическим институтом, Ассоциацией французских ректоров и Центром академической информации в Латвии.

«Университеты по всему миру всё чаще сталкиваются с рейтингами и классифицированием как на национальном, так и на международном уровне. У многих учреждений есть претензии к методологии, используемой при составлении рейтинга, сами рейтинги становятся лишь популярнее, и всё больше вузов признают, что вынуждены с ними считаться. Несмотря на общеизвестные недостатки, эти рейтинги оказывают всё большее влияние на решения и действия университетов. Пролить свет на то, каким образом университеты сознательно или бессознательно реагируют на рейтинги и другие механизмы их оценки, – первый шаг, необходимый для того, чтобы понять, как использовать рейтинги во благо», – говорится в сообщении на сайте Ассоциации университетов Европы.

В рамках исследования, в частности, проводится онлайн-опрос европейских университетов. Также планируется организовать круглый стол. Итоги исследования будут подведены к концу 2014 – началу 2015 года.

Источник:STRF.ru