Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У Томских политехников – новый стратегический партнёр

ТПУ и Институт угля Сибирского отделения Российской академии наук заключили соглашение о научном сотрудничестве. 1 октября свои подписи на документе поставили ректор ТПУ Пётр Чубик и директор института Владимир Клишин.

Стороны договорились о совместной подготовке кадров, проведении научной, научно-технической и образовательной деятельности по широкому кругу проблем фундаментальных и прикладных исследований. В частности, учёные будут искать эффективные способы и технологии разработки угольных месторождений, решать проблемы безопасности при угледобыче, изучать угольное машиноведение.

Учреждения планируют развивать целевую аспирантуру и докторантуру, разрабатывать инновационные образовательные программы и учебные материалы по специальностям университета. Ведущие сотрудники Института угля будут читать лекции для студентов и преподавателей ТПУ. В рамках соглашения Институт Угля СО РАН откроет лабораторию угольной геотехники в филиале ТПУ – Юргинском технологическом институте (ЮТИ ТПУ), а в Институте угля появится кафедра ТПУ «Новационные геотехнологии и геотехника». Институт угля СО РАН предоставляет сотрудникам ТПУ, участвующим в совместных проектах, возможность выполнения научных исследований на уникальном оборудовании института и Центра коллективного пользования Кемеровского научного центра СО РАН.

На кафедре ТПУ, образованной в ИУ СО РАН, студенты и аспиранты будут изучать эффективные технологии и средства комплексной механизации при разработке угольных месторождений и строительстве подземных сооружений и многое другое.