Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Образовательный центр компании «Газпром» может появиться в ТПУ

ОАО «Газпром» рассматривает возможность создания регионального образовательно-отраслевого центра на базе ТПУ и Томского техникума информационных технологий, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Встреча председателя правления Алексея Миллера и губернатора Томской области Сергея Жвачкина прошла в центральном офисе ОАО «Газпром». Одним из главных ее итогов стало решение об участии крупнейшей газовой компании мира в создании в Томске образовательно-отраслевого центра газовой промышленности.

ОАО «Газпром» и сегодня сотрудничает с ТПУ в сфере информационных технологий. На встрече Сергей Жвачкин и Алексей Миллер обсудили вопрос подготовки кадров для газовой отрасли на территории региона. В этой связи была рассмотрена возможность участия «Газпрома» в создании регионального образовательно-отраслевого центра на базе ТПУ и Томского техникума информационных технологий в сотрудничестве с учебным центром ООО «Газпром трансгаз Томск».

«Алексей Борисович Миллер прекрасно знает колоссальный научно-образовательный потенциал Томска, – подчеркнул, комментируя итоги встречи, губернатор Сергей Жвачкин. – Теперь наше партнерство в этой сфере переходит на качественно новый уровень».

СПРАВКА
Томский политехнический университет является одним из 9 опорных вузов в программе инновационного развития ОАО «Газпром». В 2009 году ТПУ и ОАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве. Содержание документа: организация взаимодействия в области подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли; разработка программ послевузовского образования; проведение совместных научных исследований; реализация инновационных проектов и программ.