Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Родители окунулись в детство

В детском саду № 108 ТПУ прошло необычное событие – День открытых дверей для родителей, дети которых в этом году поступили в дошкольное учреждение вуза. Мероприятие проходило первый раз и вызвало у всех массу положительных эмоций. Ведь взрослым была предоставлена чудесная возможность окунуться в детство – пройтись по группам, побывать на занятиях, посидеть на крошечных стульчиках в актовом зале, пока ребята из старших групп показывали концертную программу.

Родители смогли помаксимуму погрузиться в процесс организации воспитательной работы в детсаду: перед ними выступила не только заведующая Надежда Белошкова, но и психолог, логопеды, музыкальный работник, инструктор по физической культуре. Специалисты дали рекомендации по адаптации детей к новым для них условиям, научили делать физическую разминку, показали ряд полезных упражнений для развития речи и мелкой моторики.

Как отметил Андрей Сечин, доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности, папа двухлетней Лены, встреча получилась полезной: «Дочь ходит в садик с сентября, и пока у нас период адаптации, поэтому советы специалистов были кстати. Кроме того, сегодня мне было интересно пройтись по детскому саду и вспомнить, как сам ходил сюда».

После концерта и выступления сотрудников состоялась «вкусная» часть Дня – дегустация блюд. Повара угощали родителей салатами, свежей выпечкой, суфле из рыбы, курицы, печени, травяным чаем. Надо ли говорить, что родители с удовольствием приняли участие в этом нежданном фуршете. Более того, выстроились в очередь за рецептами.

– Мне в своё время, – рассказывает Светлана Азарова, старший преподаватель кафедры геоэкологии и геохимии, мама двух дошколят, – пришлось специально приходить в столовую детского садика, чтобы узнать рецепт суфле. Это блюдо очень нравится старшей дочери, которая сейчас в подготовительной группе. Младшая поступила в сад только в этом году, но успела полюбить и ребят, и воспитателей. Для неё наказание, если приходится пропускать посещения! Сегодняшнее мероприятие нам с мужем очень понравилось. Мы присутствовали на занятии по математике, пообщались со специалистами, попробовали замечательные блюда, входящие в детский рацион. День открытых дверей – хорошая идея!

На встрече родителям было представлено и ноу-хау от ТПУ – план организации при детском садике кружков – в вечернее время и в выходные дни. По итогам проведённого анкетирования было выявлено, какие направления наиболее востребованы. Оказалось, это – английский язык, хореография и спорт. Сейчас Управление по административно-хозяйственной и социальной работе ТПУ определяется с руководителями кружков, с программой и со стоимостью услуг. Но и на этом новшества не закончились. В октябре в детских садах ТПУ впервые был проведён конкурс «Воспитатель года». От садика №111 в финал вышли Элла Золотарёва и Елена Кислова, от садика №108 – Тамара Юнусова. За финалисток болели не только группы поддержки, но и родители, и дети! Конкурсанты отлично показали себя в различных ипостасях – сочиняли сказочным героям автобиографию для трудоустройства; мастерили поделки из подручных материалов, психологически обыгрывали жизненные ситуации, демонстрировали эрудицию и рассказывали о своих хобби. Компетентное жюри, в которое вошли преподаватели ТПУ, представители профкома вуза, управления по административно-хозяйственной и социальной работе и родительских комитетов выбрало победителем Тамару Юнусову. Теперь в течение года она будет получать доплату от ТПУ.

Справка:
При ТПУ действуют 2 детских сада: №108 и №111, которые посещают 250 детей.

Елена ЕФСТИФЕЕВА