Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые выпускники трудоустроены

Спрос российских предприятий на выпускников Физико-технического института Томского политехнического университета составляет почти 225 %, сообщила на мероприятии по предварительному трудоустройству студентов специалист по распределению выпускников института, заведующая лабораторией кафедры электроники и автоматики физических установок Татьяна Отавина.

«На 172 шестикурсника, которые выпустятся из университета этой зимой, на данный момент поступило 390 заявок от предприятий со всей России», – подчеркнула Татьяна Отавина.

По словам заместителя директора института по учебной работе Дмитрия Демянюка, система распределения в ФТИ неизменно работает уже 60 лет. Все выпускники института ещё во время обучения получают гарантированное трудоустройство и выходят на дипломирование, уже имея конкретную договоренность с работодателем. Распределение в ТПУ проходит два раза в год – для окончивших вуз в январе и в июне.

«1 ноября студенты определятся с выбором и будут официально трудоустроены», – отметил Дмитрий Демянюк.

Перед будущими физиками-ядерщиками с презентациями выступили представители 17 предприятий и атомных электростанций. Всего заявки на участие в распределении прислали 44 организации, среди которых Балаковская, Белоярская, Кольская, Ленинградская, Ростовская атомные электростанции, а также Сибирский химический комбинат, Всероссийский институт экспериментальной физики (Нижегородская область), Институт радиационной безопасности и экологии (Казахстан), Санкт-Петербургская электротехническая компания, Челябинский приборостроительный завод и другие. Специалисты по кадрам этих предприятий рассказали студентам об условиях труда, уровне заработных плат, жилищных программах для сотрудников, молодежной политике организаций и требованиях, предъявляемых к молодым специалистам.

Самыми востребованными специалистами у работодателей являются выпускники специальностей «Ядерные реакторы и энергетические установки», «Электроника и автоматика физических установок», «Радиационная безопасность человека и окружающей среды», «Химическая технология материалов».