Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сочинские волонтёры сделали карту доступности спортобъектов для людей с инвалидностью

Россия отметила важную дату – до первых в истории страны Паралимпийских зимних игр в Сочи, которые начнутся 7 марта 2014 года, 23 октября осталось ровно 500 дней. К этому празднику на портал интерактивного интернет-проекта «Карта доступности» волонтёры «Сочи-2014» нанесли первые 500 доступных объектов для занятий спортом.

Представители 26 волонтёрских центров по всей стране собрали информацию о доступных объектах в своих городах. Этот уникальный проект реализуется при поддержке Международного паралимпийского комитета.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Уверен, что высокие стандарты доступности, созданные в Олимпийском регионе к 2014 году, будут востребованы и в других городах по всей стране, а наши усилия по продвижению паралимпийских ценностей помогут снять барьеры в отношении общества к людям с инвалидностью».

Создание безбарьерной среды – важная задача для современного общества. В Томске волонтёры Центра подготовки волонтёров ТПУ и детский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» при поддержке администрации Томской области реализуют проект «Компьютерная азбука». Занятия проходят еженедельно на базе Центра подготовки волонтёров ТПУ под руководством преподавателей-политехников.