Быть обречённым на успех

В Томске работала XI Всероссийская школа библиотечной инноватики.

Организаторы образовательного семинара: Министерство культуры Российской Федерации, Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма, Управление культуры администрации города Томска, муниципальная информационная библиотечная система города Томска. Тема Школы-2012: «Инновационные технологии библиотечного обслуживания».

В ходе работы Школы были организованы лекции ведущих библио-течных специалистов России: Татьяны Кузнецовой, заведующей кафедрой библиотековедения и информатики Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (г. Москва), кандидата педагогических наук, профессора; Евгении Гусевой, начальника управления системой фондов Российской государственной библиотеки (г. Москва), кандидата педагогических наук; Юрия Лесневского, директора Новосибирской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих людей.

Семинар проходил на разных площадках, в том числе и в Научно-технической библиотеке ТПУ. Библиотечное сообщество России и Томска делилось накопленным опытом по внедрению инноваций.

Слушателям семинара были представлены доклады сотрудников и нашей НТБ: «Какие стратегии нам выбирать?» (Н.И. Размарилова, заместитель директора). В своём выступлении она обозначила проблемы библиотечного дела на современном этапе, рассказала об опыте работы НТБ ТПУ в системе менеджмента качества.

«Увлекательный event-менеджмент» (Л.И. Власова, заведующая отделом библиотечного маркетинга погрузила слушателей в творческий мир создания и проведения библиотечных мероприятий. Основная мысль – проводимое мероприятие должно стать событием, тогда оно обречено на успех!