Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Преподавателям ТПУ повысили зарплату на 10 процентов

Почему повышение коснулось только профессорско-преподавательского состава?

С октября этого года увеличенную на 6% заработную плату будут получать все работники государственных структур России, в том числе и сотрудники вузов. В сентябре этого года соответствующее распоряжение выпустило Правительство Российской Федерации «О принятии федеральными органами исполнительной власти мер по увеличению с 1 октября 2012 года на 6 процентов обеспечиваемой за счёт средств федерального бюджета оплаты труда».

Ректор Томского политехнического университета принял решение добавить профессорско-преподавательскому составу к этим 6 %, обеспеченным государством, ещё 4 % из собственных средств вуза. Как отметил проректор по финансово-экономической деятельности Алексей Мазуров, именно эта категория сотрудников выполняет основную функцию университета – образовательную и научную, закономерно, что их труд должен оцениваться выше. На любом предприятии кто-то из сотрудников ведёт основную, а кто-то вспомогательную деятельность. Основная деятельность вуза – обучение студентов, ею и занимаются преподаватели.

ОПТИМИЗАЦИЯ

Средства на дополнительное увеличение заработной платы профессорско-преподавательскому составу были выделены за счёт проведённой в этом году оптимизации штатной численности и заработной платы административно-управленческого персонала. В текущем году ТПУ сократил ведомство одного проректора, два управления, 30 центров и отделов, 29 заместителей руководящего звена, уменьшил на 25–27 % стимулирующие надбавки административно-управленческому персоналу.

Это и помогло сэкономить деньги и увеличить зарплату профессорско-преподавательскому составу дополнительно ещё на 4%.

«Средняя заработная плата в целом по ТПУ за девять месяцев этого года составила 30 771 рубль, а без учёта филиалов – 37 418 рублей. В то время как средняя зарплата по Томской области составляет 26 338 рублей. Мы превышаем средний показатель по региону», – подчеркнул проректор по ФЭД.

СТИМУЛИРУЮЩИЕ НАДБАВКИ

Кроме того, в ТПУ действует уникальная система стимулирования, по которой сотрудник за каждое достижение может получить разовую надбавку Учёного совета. Надбавки полагаются за публикацию статьи, монографии, защиту диссертации, подготовку студентов к научным конференциям, получение учёного звания, патенты, использование иностранного языка в преподавании, аккредитацию образовательной программы и т. д.

– Эти надбавки, в принципе, неплохо работают. У нас есть сотрудники, которые добавляют к основной заработной плате в месяц до 100 тысяч рублей. Их немного, но они есть», – отмечает проректор. – Если преподаватель лишь читает лекции, не занимается научно-исследовательской работой, не пишет статей, не разрабатывает методические пособия, ему не место в вузе! Что нового он может преподать студентам, если сам не в курсе тех событий, которые происходят в сфере, в которой он работает? А для того, чтобы быть в курсе событий, необходимо самому заниматься научными исследованиями, вести хоздоговора, выигрывать гранты не отставать от процессов, происходящих в науке и экономике».

СООТВЕТСТВОВАТЬ СТАТУСУ НИУ

Система стимулирующих надбавок разработана в соответствии с программой развития ТПУ как национального исследовательского университета. Она помогает не только мотивировать сотрудников к максимальному раскрытию своего потенциала, но и выполнять показатели, которым ТПУ как национальный исследовательский университет должен соответствовать.

«У ТПУ есть своя программа развития, в которой заложены определенные показатели, к достижению которых политехники стремятся. В ней сказано, сколько в год необходимо писать научных статей, в том числе с высоким импакт-фактором, который с каждым годом увеличивается, сколько должно защищаться докторских и кандидатских диссертаций, сколько выпускаться монографий. Выполнение именно этих показателей подлежит стимулированию, и в нашем Томском политехническом эта система действует. Проверено в прошлом году», – отметил А. Мазуров. На последнем ректорате была поставлена задача разработать на 2013 год систему стимулирующих мер, направленных на увеличение объёмов хоздоговорных работ, программ и грантов.

Как отметили в Управлении по финансово-экономической деятельности, увеличение зарплаты преподавателям – это один из шагов для обеспечения их высокого уровня жизни, стимулирования к повышению качества образовательного процесса. Работа в этом направлении будет продолжена.

Подводя итог разговору, Алексей Карпович подчеркнул, что основное требование министерства, чтобы средняя заработная плата преподавателей вузов уже сегодня была выше, чем средняя в регионе. И согласно планам правительства, заработная плата ППС к 2018 году будет удвоена.