Политехники восстановили памятник первому директору ТТИ

Политехники отреставрировали памятник первому директору Томского технологического института Ефиму Зубашеву, захороненному в Праге.

Профессор Зубашев считается основателем Томского политехнического, именно он задал направление развития вузу и заложил те принципы единства научного и образовательного процесса, которыми до сих пор руководствуется ТПУ.

Средства на восстановление памятника основателю вуза пожертвовали профессора ТПУ – ректор Пётр Чубик, профессора Юрий Похолков и Александр Чучалин. Они направили на реставрацию мемориала свои части Премии правительства РФ, которой были удостоены за разработки в области образования.

На выделенные профессорами средства политехники отреставрировали весь могильный комплекс, заменив памятный камень аналогичным, из более прочного материала, который сохранится без ремонта ещё 300 лет.