Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стоит только захотеть!

Стипендия в 50 тысяч рублей для студентов-политехников – не предел!

Поговорим о стипендиях, которые получают студенты, обучающиеся в Томском политехническом университете на очной форме.

ИТАК, за последние два года стипендии были повышены на 15 процентов: первый раз в сентябре 2011 года на 9 % и с 1 сентября этого года – ещё на 6 %, то есть обучающиеся без троек на бюджетной основе ежемесячно гарантированно получают от государства 1664 рубля. Те, кто учится только на «хорошо» и «отлично», имеют право на повышенные государственные академические стипендии с коэффициентом 1,3. У круглых отличников этот коэффициент составляет уже 1,5.

Политехники, показывающие высокие результаты в учёбе и в научно-исследовательской деятельности, заслуженно претендуют на право получать стипендии Учёных советов своих институтов (коэффициент повышения – 2), особо одарённые и старательные – ещё и от родного университета (коэффициент повышения 2,5), а от ректора вуза – с коэффициентом повышения – 3.

С целью усиления у студентов мотивации к повышению качественного освоения профессиональных образовательных программ по инициативе Президента и Правительства РФ в систему стипендиального обеспечения включены стипендии для студентов, достигших выдающихся успехов. Эти стипендии выплачиваются дополнительно к уже назначенным государственным академическим стипендиям.

В Российской Федерации по отношению к студентам, обучающимся на очной форме и бюджетной основе, проводится дифференцированная социальная политика.

Студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанные в установленном порядке инвалидами I и II групп; пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, являющиеся инвалидами и ветеранами боевых действий, а также студенты, представившие в университет справку установленного образца, выдаваемую органами социальной защиты населения по месту жительства, назначаются на социальную стипендию. Государственная социальная стипендия устанавливается Учёным советом университета с коэффициентом 1,5 к размеру государственной академической стипендии и составляет 2 496 руб., назначается на учебный год и выплачивается ежемесячно студентам, закрывшим сессию. С 1 сентября 2012 года на основании Постановления Правительства РФ № 679 от 2.07.2012 года нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся на очной форме за счёт бюджетных ассигнований Федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», дополнительно выплачивается повышенная стипендия. Решением Учёного совета определён размер повышенной стипендии нуждающимся студентам. Он составляет 8 450 рублей. По представлениям институтов на стипендию назначено с 1 сентября по 31 декабря 95 студентов.

И это ещё не всё. Не только те, кто учится в ТПУ на бюджетной основе, вправе рассчитывать на денежные вознаграждения. Те, кто учится на платной основе и достиг высоких результатов, могут претендовать на стипендию ректора и другие.

Более 400 студентов, независимо от того, на какой основе они обучаются, получают стипендии ежемесячно либо через единовременные выплаты от спонсоров и благотворительных фондов. Не забудем, что эти стипендии также выплачиваются дополнительно к уже назначенным.

Итак, по итогам весеннего семестра в новом учебном году более 600 студентов-политехников получают ежемесячно от 11 тысяч рублей, 76 из них ежемесячно зарабатывают учёбой от 30 до 50 тысяч рублей, а некоторые, с учётом спонсорских поощрений, около 70 тысяч! По количеству повышенных стипендиатов лидируют Институт кибернетики и Институт природных ресурсов.

Такие вот цифры, которым может позавидовать любой вуз страны. Политехники, учиться, учиться и ещё раз учиться!

КСТАТИ

Стали известны имена первокурсников ТПУ, выигравших повышенную стипендию

15 октября 2012 года стипендиальная комиссия ТПУ утвердила список победителей в конкурсе на государственную академическую повышенную стипендию на осенний семестр среди студентов-первокурсников в соответствии с квотой, утвержденной Учёным советом ТПУ, в количестве 42-х стипендий. Размер стипендии составил 9 750 рублей. На получение повышенной академической стипендии претендовал 361 студент первого курса, конкурс на одну стипендию составил 8,5 человек. Инициатива поощрять одарённых первокурсников принадлежит ректору ТПУ Петру Чубику. Стипендиальный конкурс поможет политехникам выявить наиболее одарённых и талантливых новобранцев, а выигранные стипендии будут стимулировать их к высоким результатам в учёбе и научной деятельности. Кроме этого, возможность получения такой стипендии станет хорошим стимулом для абитуриентов при выборе вуза, ведь в ТПУ студенты получают не только качественное образование, но и значительную поддержку для саморазвития и от государства, и от вуза, и от спонсоров.

Претендовать на стипендию могли студенты, у которых высокие баллы по ЕГЭ или вступительным испытаниям, кто активно занимался научной работой во время обучения в школе, является победителем или призёром различных олимпиад, имеет высокие достижения в спорте.