Праздник белых журавлей

22 октября около пятисот студентов Томского политехнического университета запустили в небо самодельных журавликов. Эта, ставшая уже традиционной, масштабная акция прошла в честь Дня памяти павших воинов, который в календаре обозначен как «Праздник белых журавлей».

Идея его проведения возникла по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Посвящён он памяти павших на полях сражений и пожертвовавших своей жизнью во имя спокойствия и развития многонациональной России. Запуск в небо журавликов – это символ миролюбия, бережного отношения к истории и духовного возрождения, ведь в разных культурах существует поверье, будто павшие воины превращаются в журавлей.

Традиционно в Национальном исследовательском Томском политехническом университете этот праздник открывает цикл мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.