Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Петер Линдхольм: «В мире коммерциализации научных разработок нужна революция!»

МБРР помогает двум инновационным стартапам ТПУ выйти на рынок.

Очередной этап своей работы в ТПУ завершила экспертная группа Международного банка реконструкции и развития. Эксперты оценили 27 инновационных проектов вуза и выбрали из них два наиболее перспективные в плане продвижения на рынок.

Работа специалистов МБРР проходит в рамках соглашения о предоставлении консультационных услуг, заключённого между банком и ТПУ. Перед экспертами с мировыми именами поставлена задача развить возможности и компетенции вуза в сфере коммерциализации научно-технических разработок, помочь учёным в продвижении перспективных инновационных стартапов.

Группа консультантов МБРР в течение недели уточняла деловые детали всех проектов, представленных политехниками, оценивала их с точки зрения рыночной привлекательности и интеллектуальной собственности. С проектными командами было проведено обсуждение принципов и структуры оказания им поддержки в процессе коммерциализации технологий. В итоге проведённого анализа в число двух отобранных стартапов вошли проекты: «Производство анализатора антиоксидантной активности» (авторы Елена Короткова, Евгений Плотников, ИПР) и «Разработка специализированного чипа для управления электроприводами робототехнических и промышленных систем» (авторы Александр Каракулов, Николай Гусев, ЭНИН).

«Наша идея заключается в том, чтобы помочь проектам университетских учёных-предпринимателей стать более зрелыми, быстрее вырасти, – говорит Петер Линдхольм, признанный эксперт мирового уровня в сфере технологического менеджмента. – Проблема большинства учёных мира в том, что их проекты очень техноцентричны, то есть ориентированы на технологию, и мало кто думает о том, где же будет использоваться изобретение?».

По словам главы экспертной группы, в ТПУ сейчас выполняется уникальный пилотный проект – тестируется методология системы ускоренного развития стартапов. «Именно поэтому мы решили, что логичнее сконцентрироваться на ограниченном количестве проектов, которые действительно можно быстро и интенсивно поддержать, – отмечает Петер Линдхольм. – Один проект касается медицины и пищевой отрасли. Компания по продвижению анализатора актиоксидантной активности уже сформирована и осуществляет продажи другим исследовательским центрам и университетам.

Думаю, в скором времени авторы проекта, в том числе и с нашей помощью, выйдут на международный рынок. Второй проект – из области информационных технологий. У коллектива хороший бизнес-план и многообещающий продукт».

В течение следующих четырех месяцев специалистами МБРР для отобранных стартапов будет разработан план действий, направленных на то, чтобы приблизить проекты к потенциальному рынку и к потенциальным инвесторам. Авторов стартапов ждёт специализированная помощь бизнес-экспертов в области управления, маркетинга, интеллектуальной собственности и финансовых вопросов, тренинги по международной коммерциализации, помощь при проведении переговоров с потенциальными партнёрами, инвесторами или клиентами и так далее.

Стоит отметить, что организатором мероприятия выступили сотрудники Управления по инновационной и производственной деятельности.

Справка:
Глава экспертной группы Петер Линдхольм – признанный эксперт мирового уровня в сфере технологического менеджмента и международного научно-технического сотрудничества. Он – советник руководителя Российского Венчурного Фонда и генеральный директор LINDHOLM-CONSULT – компании, занимающейся коммерциализацией научных разработок, инновационными системами и содействием экономическому развитию с опорой на научно-технические достижения.