Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

БИБЛИОТЕКА ДЛЯ НАУКИ. Из оффлайна – в онлайн

НТБ получила научные архивы ведущих мировых издательств

Полные архивы самых известных в мире научных журналов Science и Nature, а также журналы издательств Taylor & Francis Group, Cambridge University Press, Institute of Physics, Annual Reviews, Sage Publications, Oxford University Press приобретены Министерством образования и науки РФ для российского научно-образовательного сообщества. «Архив каждого издательства содержит все полные тексты содержимого с первого выпуска первого журнала». Согласно мировой статистике, 25–30 % обращений учёных происходит к статьям научных архивов. Причём это относится к естественным наукам, которые более динамичны в развитии, а по социально-гуманитарным наукам этот процент доходит до 50 % и выше. Архивы ведущих зарубежных научных изданий не просто востребованы, а являются базисом и обязательным набором знаний для всех современных учёных.

Подобный архив демонстрирует развитие науки на протяжении последних 200 лет, а его наличие считается нормой для стран, которые позиционируют себя как развивающиеся научные державы. Наша библиотека предоставляет доступ теперь уже и к архивам мировых издательств.

Например, Taylor & Francis –одно из крупнейших академических издательств мира, входящее в корпорацию Informa. Электронные журналы издательтва Taylor & Francis охватывают широкий спектр научных дисциплин: естественные, прикладные, общественные и гуманитарные.

В ресурс включены издания по химии, физике, биологии, наукам о Земле, медицине, инженерным и компьютерным наукам, математике, статистике и информатике. Многие журналы Taylor & Francis имеют импакт-фактор в Journal Citation Reports, некоторые входят в top-10 рейтингов по своим дисциплинам.

Консорциум НЭИКОН и МИНОБРНАУКИ предоставили политехникам доступ к архиву научных журналов Cambridge Journals Digital Archive. Хронологический охват индивидуален для каждого журнала.

Тематика: естественные науки, гуманитарные науки, технические науки, физика, математика, химия, астрономия, биология, экология, науки о Земле, материаловедение, приборостроение, машиностроение, электроника и радиотехника, вычислительная техника, кибернетика, информатика, электротехника и энергетика, нанотехнологии.

НОВЫЕ СЕРВИСЫ НТБ

В этом году библиотека организовала новые сервисы, в том числе доступ к удаленным ресурсам с любого и даже домашнего компьютера.

• Электронные полнотекстовые журналы с платформы Научной электронной библиотеки – eLIBRARU 47 журналов + 1300 в свободном доступе, в том числе и по нанотехнологиям.

• БД Марс – это любая статья из российских журналов по всем областям знаний в течение суток.

• Электронная библиотека диссертаций (ЭБД РГБ) – это 760 000 полных текстов диссертаций и авторефератов диссертаций по всем специальностям с 1998 года по текущий год. Доступ к полным текстам – по номеру читательского билета и паролю (ЧЗЭР, к. 311).

• Электронные коллекции НТБ включают в себя авторефераты диссертаций, «Известия ТПУ», учебные материалы, словари и справочники сотрудников политехнического.

• Труды учёных ТПУ – это биография, библиография, персоналия учёных Томского политехнического университета. (В 2011 году – 60 тысяч обращений).

КРАТКАЯ ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТА И СОТРУДНИКА ТПУ

Шаг первый

Прийти на сайт НТБ. http://www.lib.tpu.ru/

Шаг второй Поиск и заказ книги.

Поиск и заказ для зарегистрированных пользователей из фондов научной, редкой, учебной и художественной литературы и абонемента научной литературы. Возможен заказ на 10 изданий, книга ждет читателя 5 дней. http://www.lib.tpu.ru/catalog_search.htm

Шаг третий

Поиск и работа с БД (45 зарубежных, 17 российских). Студенты и сотрудники ТПУ имеют возможность работать с БД двумя способами:
• Из сети университета;
• С любого другого компьютера (с аккаунтом и паролем в домене ТПУ)

Найти БД можно по тематике, ключевому слову, названию и т.д. по ссылке http://www.lib.tpu.ru/BD.html