Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый блин не комом-2

В прошлом номере газеты мы писали о совместном обходе общежитий проректорами-директорами институтов и представителями Управления по административно-хозяйственной и социальной работе. Во время знакомства с первокурсниками (а их в этом году в общежития ТПУ заселилось около двух тысяч!) руководство вуза получило возможность не только своими глазами увидеть условия их проживания, но и послушать замечания, пожелания и впечатления новоиспечённых политехников, начавших самостоятельную жизнь.

Рассказывает Олег Долматов, проректор-директор Физико-технического института:

– Подавляющее большинство наших студентов живёт в общежитии на Вершинина, 48, часть – на Вершинина, 46. Физико-технические специальности всегда отличались тем, что на них обучались в основном юноши, но в последние годы выросло число поступающих к нам девушек. У представительниц слабого пола в комнатах уже по-домашнему уютно. Впрочем, мальчики тоже постарались создать у себя комфорт.

Первокурсники призыва-2012 – очень хорошие активные ребята, многие самым серьёзным образом настроены на учёбу. Мы особенно отметили во время обхода, что молодёжь в своих комнатах занималась: кто-то делал задания по инженерной графике, кто-то готовился к математике.

Самая актуальная проблема в общежитиях вуза – это установка пластиковых окон. Есть ряд комнат, где действительно пора менять старые рамы. Сейчас мы готовимся разработать внутри института специальную программу, по которой ряд средств будем направлять на замену окон.

Я довольно давно не посещал общежития и был приятно удивлен условиями, в которых ребята живут. Чистота, отремонтированные комнаты, практически вся необходимая мебель. По отзывам студентов, в общежитиях их всё устраивает. Во всяком случае, по проживанию мы не услышали ни одной жалобы. А ведь мы специально опрашивали на эту тему первокурсников, и я всем говорил: с возникающими вопросами обращайтесь ко мне напрямую, дирекция института готова выслушать все предложения и пожелания. Пока никто не обратился. Первый курс, в своём большинстве, доволен, как их встретил Томский политехнический университет. А мы, в свою очередь, во время обхода старались донести до наших новичков, что всё, что их окружает, теперь им самим придётся беречь и поддерживать в порядке.

По общежитиям Института кибернетики в начале осени прошёл Сергей Гайворонский, заместитель директора по учебной работе ИК:
– Мы с представителями Управления по административно-хозяйственной и социальной работе обходили общежития ИК, которые находятся на Вершинина, 39 и Вершинина, 39-а. Удалось побывать в комнатах практически у всех первокурсников. Первое, что бросилось в глаза, то, что у каждого студента в комнате – свой ноутбук. Так что информатизация в общежитиях на самом высоком уровне, что и не удивительно для профиля нашего института.

Всех студентов мы опрашивали на темы: откуда приехали, как устроились, есть ли проблемы и жалобы, как складываются взаимоотношения с соседями по комнате. Задавали ещё вопрос: «Едите ли по утрам кашу?» – в ТПУ как раз проходила акция «Здоровый завтрак». Большинство отвечало положительно. Надо отдать должное, что к встрече новичков ТПУ очень хорошо подготовился. Я помню те годы, когда у первокурсников в комнате могла стоять одна табуретка и всё. А сейчас – столы, шкафы, навесные полки, шторы, ковровое покрытие – для жизни созданы все условия! Почти в каждой комнате есть чайник и микроволновка, некоторые студенты уже обзавелись холодильниками.

Вообще ребята довольны, что работают общие кухни с хорошими исправными плитами. Ими пользуются очень многие. Хотя четыре общие кухни на столько проживающих – всё равно маловато. Однако чтобы организовать ещё одну кухню, нужно освободить комнату, а такой возможности пока нет.

Ещё одна наша давнишняя мечта, на осуществление которой мы надеемся в этом году, – возобновление работы известнейшего клуба ТПУ «Каникула» после выполнения в нём всех предписаний пожарных. У этого клуба замечательная творческая аура, недаром ему больше 40 лет. У студентов он всегда пользовался популярностью – там проходили стройотрядовские мероприятия, КВНы, дискотеки, различные вечера, репетиции и так далее. Сейчас идёт согласование, какой объём работ необходимо выполнить для открытия клуба. Нужно отметить, что студенты высказывают желание помочь своими силами, и это очень похвально!

Василий Клименов, проректор-директор Института неразрушающего контроля, рассказал, что в студенчестве ему довелось пожить в общежитиях на Кирова, 4 и на Вершинина, 48.

– Между условиями, в которых жили мы, – говорит Василий Александрович, – и в которых живут нынешние студенты, – огромная разница! Я благодарен политехникам, которые участвовали в ремонте комнат для первокурсников, и всем службам университета за то, что они не пожалели сил и средств, чтобы сделать жизнь в студенческом доме такой комфортной. И я доволен студентами ИНК, потому что увидел, с какой любовью они обживают свои места. За последние годы в нашем вузе создана система, которая заставляет ребят беречь всё, что их окружает, и это хорошо.

В основном студенты нашего института живут в общежитиях на Кирова, 2 и Вершинина, 33. Мы знаем, что нужно доделать в каждом из общежитий, и движемся по пути решения этих проблем. Сейчас, например, успешно разрешается вопрос с укреплением кроватей на Кирова, 2. Новым кроватям, закупленным в общежитие, нужна жёсткая опора из фанеры, и в эти дни в столярном цехе уже осуществляется её распил. Что касается замены старых окон, есть график, мы ему следуем, ставим в комнатах хорошие деревянные рамы.

Ещё одна первоочередная задача, которую мы постараемся решить совместно с Управлением по административно-хозяйственной и социальной работе, – это ремонт тренажёрного зала на Вершинина, 33. У нас очень ответственные и умелые студенты, которые сами готовы осуществить косметический ремонт зала, но там нужно сделать пол, а для этого потребуется работа профессионалов. И я уверен, что нам помогут. Остальные спортивные залы наших общежитий, нареканий у ребят не вызывают».

Алексей Яковлев, проректор-директор Института физики высоких технологий, отметил: «При обходе общежитий нашего института (Вершинина, 46 и Вершинина, 39) мы ставили себе целью посмотреть, как устроились первокурсники, узнать, есть ли у них проблемы и жалобы. В комиссию, помимо представителей ИФВТ и Управления по административно-хозяйственной и социальной работе, вошли тьюторы и даже наши аспиранты (в общежитии они уже не живут, но проявили инициативу познакомиться с молодым поколением).

Посетили мы всех. В восемь вечера ребята были дома, многие готовились к завтрашним занятиям: к математике, химии. Надо отметить, что на условия проживания никто не жаловался. Кроме прочего, студенты сами хорошо видят один из несомненных плюсов общежития – то, что жить в нём гораздо дешевле, чем снимать квартиру. При этом им хочется, чтобы всё было как дома.

Практически во всех женских комнатах уже стоят холодильники – чувствуется хозяйский подход. В комнатах есть СВЧ-печи, чайники. Студенты на удивление едят не только фаст-фуд, но и вовсю пользуются общей кухней для приготовления домашней пищи. Бывает, правда, что забывают выключить плиту, но, думаю, этот навык придёт быстро.

На Вершинина, 46 девушки высказали, что у них нет музыкального сопровождения для занятий аэробикой, я предложил им забрать телевизор из моего кабинета, но пока за ним никто не приходил.

Студенческий актив общежития на Вершинина, 39 составил по моему предложению список своих пожеланий. Среди пунктов: ремонт теннисного стола, приобретение спортивного оборудования для игры в бильярд, оборудование для конференц-зала, телевизор в холл, обновление стендов для объявлений, приведение в порядок подвального помещения для организации там клуба и так далее. Сейчас мы расставляем приоритеты, определяем, что нужно делать и в какой последовательности. Производственно-экономический отдел института запланирует определённые средства в бюджет следующего года, чтобы планомерно решать первоочередные задачи. Кроме этого, постараемся привлечь к помощи спонсоров – наших выпускников. Это возможно, и уже есть такие прецеденты.

Сам я в студенчестве жил в общежитии на Вершинина, 48. В те годы с организацией быта и досуга дела обстояли гораздо хуже. Ни тренажёрных залов, ни прачечных, проблемы с мебелью, с ремонтом. Сейчас же в ТПУ созданы все условия для того, чтобы комфортно жить и учиться. Понятно, что на сто процентов всё идеальным быть не может, иначе и развития дальнейшего не будет.

Но к совершенству можно и нужно стремиться. Главное, что сами ребята ведут себя очень активно и проявляют инициативу по превращению своих общежитий в настоящий уютный дом.

Все проректоры-директоры институтов подтвердили, что знакомство с первокурсниками в таком формате – совместно с Управлением по административно-хозяйственной и социальной работе – полезно и студентам, и руководителям. Это позволяет быть в курсе возникающих проблем, оперативно и конструктивно их решать. Да и студенты теперь в лицо знают, с кем общаться по интересующим их вопросам.

Елена ЕФСТИФЕЕВА