Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Календарь событий

6–8 ноября

На базе Национального исследовательского Томского политехнического университета, призёра Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» по итогам 2009, 2011 года и победителя 2010 года, состоится второй Форум Сибирского федерального округа «Вуз здорового образа жизни».

В рамках форума пройдёт выставка–презентация деятельности коллективов вузов по формированию у студентов и сотрудников мотиваций к ЗОЖ, семинар-совещание руководителей объединённых студенческих Советов с участием руководителей Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки по реализации программ развития деятельности студенческих объединений вузов Сибирского федерального округа, Кубок КВН «Веселые! Удачливые! Здоровые!».

В рамках Форума пройдут круглые столы, панельные дискуссии по актуальным вопросам и проблемам в молодёжной среде.

7–9 ноября

ТПУ – участник 6-й Международной биотехнологической выставки в Москве.

В выставке и ее деловой программе примут участие разработчики, производители и потребители биотехнологических разработок и продукции – малые и средние биотехнологические компании, агропромышленные холдинги, пищевые и фармацевтические концерны, финансовые структуры и др.

9 ноября

Германская служба академических обменов (Deutscher Akademischer Austausch Dienst (DAAD/ ДААД) при поддержке Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ проводит в Томске встречу выпускников немецких образовательных программ. http://www.daad.ru/tomsk

12–15 ноября

X Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и современные информационные технологии». Томск, ТПУ, ИК. Ежегодная конференция ТПУ, с 2012 года получившая статус международной.

На протяжении ряда лет конференция поддерживается грантами РФФИ, входит в программу «У.М.Н.И.К» Цель: предоставление площадки для проведения научной дискуссии и обмена опытом молодых учёных и прикладных специалистов, работающих в сфере информационных технологии, теоретических и прикладных аспектов информатики, автоматизации, робототехники и смежных областей.
Телефон: (3822) 420-588
http://msit.tpu.ru

14–16 ноября

XV Томский межрегиональный конгресс «Энергосбережение– 2012» с международным участием. В 2012 году конгресс проходит в расширенном формате как событие-партнер XV Томского инновационного форума INNOVUS.

В рамках конгресса:
• РЦР ТПУ проводит круглый стол «Энергосбережение и научно-технические проблемы современной энергетики». Томск, ТПУ, ЭНИН.
Телефон/факс: (3822) 564-410
E-mail: rcr@tpu.ru
• ТПУ принимает участие в выставке. «Энергосбережение. Энергетика. Электротехника-2012».

15–17 ноября

XII Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции и инновации». Томск, ТПУ, ЭНИН.

Цель конференции: осмысление и подведение итогов научно-практической деятельности в области гуманитарных наук (филологии, психологии, социологии, педагогики и др.) в свете стратегических задач ТПУ и языковой политики РФ.

Актуальность: необходимость глубокой разработки теоретико-практических вопросов лингвистики и лингводидактики, углубления лингвокультурологических и психолого-педагогических знаний.
Телефон: (3822) 421-329.
E-mail: mtfl@mail.ru

20–22 ноября

Международная заочная научно-методическая интернет-конференция «Лингвогуманитарное образование в пространстве технического вуза». Томск, ТПУ, ИМОЯК Основная цель: определение приоритетных направлений в сфере лингвогуманитарной подготовки будущих специалистов технического профиля; сопоставление инновационных подходов к реализации лингвогуманитарной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием; обобщение современных методов преподавания родного и иностранных языков и культур; выделение наиболее эффективных технологий обучения профессионально ориентированному иностранному языку; обсуждение широкого круга методологических вопросов, выявляющих потенциал филологических методов анализа и интерпретации текстов и дискурсов; обмен опытом преподавателей и сотрудников вузов, чья деятельность связана с организацией и реализацией образовательных программ для иностранных студентов.
Телефон: (3822) 565-791
E-mail: eiv@tpu.ru

20–24 ноября

Межрегиональная научная геологическая конференция с элементами научной школы для студентов младших курсов «Творчество юных – шаг в успешное будущее» имени профессора М.К. Коровина.

22–23 ноября

V Всероссийская научно-практическая конференция «Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме».Томск, ТПУ, ИСГТ. Цель конференции: исследование наиболее значимых проблем социальной жизни изменяющейся России, ее исторических, культурных, экономических особенностях, влияющих на вхождение России в мировой глобализационный процесс.
Телефон: (3822) 563-499
E-mail: razdyakonova@tpu.ru

28–30 ноября
3-я Школа-конференция молодых атомщиков Сибири. Томск, ТПУ, ФТИ. Школа-конференция – ежегодное событие, проходящее в г. Томске при поддержке Госкорпорации «РОСАТОМ», администрации Томской области, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Северского технологического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», некоммерческого партнерства по научной и инновационной деятельности «Томский атомный центр» и Информационного центра по атомной энергии города Томска.

Цель конференции: привлечение студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов к активному участию в научно-исследовательской деятельности по тематикам атомной отрасли, актуальным проблемам ядерной медицины, популяризация знаний о ядерных технологиях среди школьников.
E-mail: aestomsk2012@gmail.com

26–28 ноября

В ТПУ пройдут профориентационные мероприятия для студентов и выпускников ТПУ – «Дни карьеры в ТПУ!» В программе Дней карьеры планируются: 26 ноября – ипрезентации компаний, ярмарка вакансий, 27 ноября – семинары, тренинги и мастер-классы для студентов и выпускников, 28 ноября – круглый стол «Согласование интересов работодателей и вузов» (согласование содержания основных образовательных программ с работодателями, подготовка и, по возможности, подписание соответствующих протоколов) и круглый стол «Согласование интересов работодателей и вузов» (согласование содержания основных образовательных программ с работодателями, подготовка и, по возможности, подписание соответствующих протоколов).

26–30 ноября

Ежегодные российские (III тур ВСО) и региональные (II тур ВСО) олимпиады по геологии (комплекс фундаментальных геологических наук); поискам и разведке подземных вод и инженерно-геологическим изысканиям; геофизическим методам поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; геологии нефти и газа.

Олимпиады проводятся на базе ИПР, входят в перечень российских олимпиад, утвержденных Минобрнауки России.

26–30 ноября

VIII Межвузовская школа-семинар студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов отраслевых предприятий «Метрологическое обеспечение в области неразрушающих методов контроля» в рамках XV Международной научно-практической конференции «Качество-стратегия XXI века», Томск, ТПУ, ИНК.