Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Библиотека в «цифре» и цифрах

27 МАЯ – ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

– Когда в последний раз Вы были в библиотеке?

Такой интерактивный опрос проводила НТБ среди своих пользователей. 58% были «сегодня» и «вчера».

Кого-то может удивить такой результат анкетирования в век цифровых технологий. В реальности же ничего удивительного нет. Ведь сегодня «прийти» в библиотеку легко и просто. Для этого понадобится только Интернет и компьютер (ноутбоук, «плантшетник» и т.д.). Адрес НТБ в сети www.lib.tpu.ru. Именно таким образом каждый день в Научно-техническую библиотеку «приходят» 800 пользователей, в год – 3 млн.

Что сегодня может предложить библиотека студентам и преподавателям университета с помощью своего сайта? Основной «камень» в фундаменте современной библиотеки – электронный каталог, в котором можно найти информацию о любом документе (книга, журнал, аудио- или видеоматериалы) из фонда НТБ с 1991 года издания. И ежегодно в библиотеку поступает 30–40 тыс. документов.

НТБ приглашает сотрудников и преподавателей университета принять активное участие в комплектовании фонда библиотеки. На странице http://www.lib.tpu.ru/acquisition.html можно найти электронные прайсы издательств и оформить заказ на новые издания.

Каждый день 2 тысячи книг и журналов в читальных залах и на абонементах находят своих читателей, в том числе и благодаря Бюллетеню новых поступлений. В 2011 году он был востребован пользователями 40 тысяч раз.

Познакомиться с фондом библиотеки можно и с помощью электронных выставок. Это коллекции документов по различным отраслям знаний для конкретных кафедр университета, подборки книг и периодических изданий по определенной тематике, новые поступления от издательств. Только за 4 месяца 2012 года электронные выставки «посетили» 11,5 тысячи пользователей!

Фонд библиотеки – это не только печатные издания. Сегодня НТБ предоставляет доступ к 40 российским и зарубежным базам данных (БД) по различным отраслям знаний. Работать с ними уже можно с любого компьютера, используя портальные данные (http://ezproxy.ha.tpu.ru:2048/login). В 2011 году студенты и сотрудники университета обратились к БД 182 тысячи раз, ими было скачено 169 тысяч полных текстов.

Какая информация представлена в БД? Это 5 тысяч названий журналов и более 2 тысяч книг, патентов и нормативно-технических документов, диссертаций. Зарубежные ресурсы представлены ведущими мировыми издательствами: Elsevier, Oxford University Press, IEEE, American Chemical Society, American Institute of Physics, Institute of Physics, Sage Publications, Wiley-Blackwell, Nature Publishing Group и др. Среди российских ресурсов можно найти Электронную библиотеку диссертаций РГБ, БД «Кодекс», реферативные журналы ВИНИТИ, книги издательств «Лань», «Горная книга», «Машиностроение», «Бином. Лаборатория знаний». Всего 2 тысячи электронных версий книг и 1 300 журналов.

Выбрать базу данных можно на странице http://www.lib.tpu.ru/BD.html Заинтересованность наших пользователей в данных источниках информации, приведённая в таблице и на графике, говорит сама за себя.

Электронную версию учебно-методических пособий преподавателей нашего университета можно найти в Электронных коллекциях НТБ ТПУ. Коллекции включает в себя 13 тысяч электронных изданий, авторами которых являются наши учёные. Кроме учебных и учебно-методических материалов, в коллекциях представлены электронные версии авторефератов диссертаций, защищенных в университете, материалы конференций ТПУ и журнала «Известия ТПУ», а также словари, справочники и энциклопедии. В 2011 году количество обращений к электронным версиям изданий ТПУ превысило 537 тысяч, а это 1,5 тысячи в день.

В течение десяти лет НТБ собирает, структурирует и продвигает в глобальной сети научные публикации учёных и учебные материалы преподавателей университета в web-справочникe «Труды учёных ТПУ» (http://www.lib.tpu.ru/ap/). На сегодняшний день в нем представлены биографические, библиографические данные и персоналии 56 учёных университета. А общее количество трудов учёных составляет 11,5 тысячи.

Трудно разобраться в таком потоке информации?

Видеокурс «Основы информационной культуры» (http://www.lib.tpu.ru/oik.html) подробно расскажет об услугах, которые сегодня предлагает библиотека студентам и преподавателям. На каждый странице сайта можно задать вопрос или оставить свои комментарии. Сотрудники библиотеки всегда придут на помощь и учтут пожелания пользователей. Чтобы быть в курсе всех событий, которые происходят в НТБ, сотрудникам университета достаточно зайти в свой «Личный кабинет» на портале и познакомиться с лентой новостей.

ПРИХОДИТЕ В БИБЛИОТЕКУ ЛЕГКО И ПРОСТО!