Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В багаже – новые впечатления, знания, идеи. до новых встреч!

В МЕЖДУНАРОДНОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ТПУ ПРОШЛИ ФИНАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ VI ВСЕРОССИЙСКОГО СМОТРА-КОНКУРСА НАУЧНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ

В очередной раз это событие собрало множество талантливых молодых людей, готовых поделиться с широкой публикой своими достижениями и идеями. В этом году в адрес оргкомитета Смотра-конкурса поступило 435 заявок. Студенты и аспиранты из 34 стран представляли на Смотре 39 российских вузов, в том числе вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Иркутска, Барнаула и других городов России.

На торжественной церемонии открытия смотра участников и гостей поздравили депутат Законодательной думы Томской области, председатель комиссии по науке Г.С. Видяев и заместитель мэра г. Томска по связям с общественностью А.В. Севостьянов. Со сцены были зачитаны приветственные послания губернатора Томской области С.А. Жвачкина и мэра г. Томска Н.А. Николайчука.

Поздравительное письмо в адрес Смотра пришло и из Министерства образования и науки РФ:

«Ваш Смотр уже стал традиционным мероприятием, объединяющим иностранных учащихся, которые проявляют интерес к творческому поиску в сфере науки и искусства, – говорится в письме. – Свидетельством этому является то, что начиная с 2006 года более двух с половиной тысяч студентов и аспирантов российских вузов из различных городов мира представили свои работы для участия в конкурсе. Это подтверждает особую значимость вашего мероприятия в жизни интернационального студенчества».

О том, что Смотр действительно является важным событием в жизни иностранных студентов российских вузов, говорит и тот факт, что ежегодно к нему присоединяются новые вузы и страны, а информация о нём распространяется всё шире. Многие участники, приехавшие на Смотр впервые, говорят, что о мероприятии они узнали от своих друзей, уже побывавших в Томске и попробовавших свои силы в конкурсе научных и творческих работ.

«Я здесь в первый раз, – говорит автор научной работы о живописи, студентка ТГПУ Сайнхишиг Ариунаа. – Но мои друзья уже участвовали в Смотре, и им здесь понравилось».

«Участие в конкурсе – наша добрая традиция, – соглашается руководитель Сайнхишиг Л.В. Ахметова. – Мои студенты здесь уже в четвертый раз. У Смотра есть потенциал, и мы рады этот потенциал наполнять».

На выставке, проходившей в танцевальном зале МКЦ, в непринужденной дружеской обстановке авторы научных и творческих работ охотно общались с посетителями и отвечали на вопросы. Фотографии зимнего Томска соседствовали на стендах с фотопортретами вьетнамских девушек, снимки жемчужины оз. Байкал – острова Ольхон – с картинами из жизни африканских племён. На стендах также были представлены и научные работы студентов, отличавшиеся разнообразием тем и направлений.

Именно это разнообразие и открытость позволяет говорить о растущем научном потенциале Смотра-конкурса. Расширяя для своих участников горизонты исследовательской деятельности, он даёт возможность не только представить свои работы на выставке, но и принять участие в научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов», которая вот уже в пятый раз прошла в рамках финальных мероприятий на базе ТПУ.

Кроме того, в этом году участники впервые получили возможность посетить Школу молодых учёных, где специалисты в области научной деятельности обучали начинающих исследователей основам работы с базами данных, искусству доклада, риторике и многому другому.

Но не только научное наполнение делает Смотр важной частью жизни иностранных студентов. Смотр – это шаг к глобальному обществу, где культурные различия не превращаются в непреодолимые барьеры. Ежегодно в рамках мероприятия проходит «круглый стол», задача которого – объединить людей из разных стран, помочь им преодолеть негативные стереотипы и открыть себя внешнему миру. «Я развиваю культуру толерантности в российском университете» – такой стала тема «круглого стола» в этом году.

О том, что идея создания мультикультурной студенческой среды не теряет своей актуальности, свидетельствуют отзывы опытных участников Смотра, наблюдавших динамику его развития в течение нескольких лет. Так, аспирант 2-го курса ТПУ Нгуен Хай Минь принимает участие в Смотре уже в пятый раз и считает, что сегодня по масштабам этому мероприятию нет равных.

«Количество участников растёт из года в год, и это признак того, что Смотр действительно имеет значение для иностранных студентов, – сказал Минь. – Всё это благодаря научной и образовательной политике ТПУ, который неизменно находит возможность для проведения этого мероприятия».

Организаторы также глядят в будущее с уверенностью: Смотр будет расти! «Каждый год к нам присоединяются новые университеты, – говорит Т.С. Петровская, заместитель проректора по образовательной и международной деятельности. – В этом году впервые заработала Школа молодых учёных. Количество секций на конференции в этом году тоже рекордное, одна из них работает на английском языке».

VI Всероссийский Смотр-конкурс завершил работу, но, как и в прежние годы, иностранные студенты российских вузов вновь увозят с собой новые впечатления, новые знания, новые идеи. Положительные отзывы участников и организаторов позволяют заключить, что в этом году Смотр-конкурс научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов вузов России снова достиг своей цели – объединить людей из разных стран одной общей идеей создания мультикультурного научного и творческого пространства.