Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенческая неделя НИРС: вектор успеха

Вот уже 7 лет подряд ЭНИН ТПУ открывает свои двери для всех желающих принять участие в «Неделе научно-исследовательской работы студентов в Энергетическом институте».

Традиционно «Неделя» проводится с большим размахом – с каждым годом увеличивается количество участников и расширяется география. В этом году в мероприятиях впервые участвовали представители ближнего зарубежья из университетов Украины, Беларуси, Казахстана. Всего более 600 человек.

Праздничное мероприятие открытия «Недели НИРС» обозначилось приветствиями заместителя директора ЭНИНа по научной работе Г.В. Кузнецова и директора Регионального центра ресурсосбережения Энергетического института ТПУ В.Я. Ушакова, которые пожелали студентам успешной работы, интересных дискуссий и высоких оценок.

«В нашем быстро меняющемся мире современному работодателю необходимы специалисты, обладающие не только глубокими знаниями и практическими навыками, но и творческим потенциалом.

Так называемые «креативные люди» сейчас очень востребованы. Поэтому особенно важно для студента заниматься научно-исследовательской работой, пробовать и внедрять, искать пути решения сложных задач, а значит, вырабатывать творческое мышление. ТПУ уделяет огромное внимание развитию научно-исследовательской деятельности студентов, и «Неделя НИРС в ЭНИН ТПУ» – тому доказательство», – отметил Г.В. Кузнецов.

Одним из наиболее массовых мероприятий «Недели НИРС» является ХIV Международный студенческий научно-технический семинар «Энергетика: эффективность, надёжность, безопасность». Заседания семинара проходили по 15 научным секциям, на которые было подано около 300 заявок от представителей 15 высших учебных заведений России и ближнего зарубежья. Огромную благодарность Энергетический институт ТПУ выражает заместителю проректора по административно-хозяйственной и социальной работе В.Е. Губину и Управлению проректора по административно-хозяйственной и социальной работе за оказанную помощь в организации расселения иногородних студентов.

Молодые исследователи в области электроэнергетики и электротехники представили свои доклады на секциях, посвящённых эффективности электроэнергетических систем, высоких напряжений в технике, рациональному энергоиспользованию. Теплоэнергетики показали свои знания в области котло- и реакторостроения, промышленной теплоэнергетики, тепловых и атомных станций. Не забыли и о юных энергетиках – будущих абитуриентах ЭНИНа: школьники старших классов поучаствовали в секции «Юные исследователи в энергетике». Также на семинаре были выступления с докладами на английском и немецком языках в рамках секции «Power engineering».

Нововведение ХIV научно-технического семинара – организация новой секции. В целях повышения интереса к изучению иностранного языка, выявления талантливых студентов для участия в международных мероприятиях и развития сотрудничества между Национальным исследовательским Томским политехническим университетом, Полоцким государственным университетом Республики Беларусь и Национальным техническим университетом Украины кафедра иностранных языков ЭНИНа провела Международную интернет-олимпиаду по профессиональному английскому языку для студентов энергетических специальностей. В ходе «Недели НИРС» состоялся вебинар, на котором выступили студенты энергетических специальностей ТПУ, ПГУ и КПИ. На праздничном закрытии «Недели НИРС» лучшие студенты были награждены дипломами ТПУ за победу в конкурсе «Лучший доклад».

В рамках «Недели НИРС-2012 в ЭНИН ТПУ» были проведены студенческие олимпиады разного уровня. Во Всероссийской студенческой олимпиаде по электроэнергетике участие принимали 5 вузов России: ВГУ, НГТУ, ПИ СФ, КГЭУ и ТПУ. Победу в честной борьбе одержали иногородние участники.

Важными мероприятиями «Недели НИРС» стали университетские конкурсы рефератов по учебно-исследовательской работе студентов младших курсов, на которые было подано 240 работ, посвящённых электроэнергетике, электротехнике, электромеханике, электрическим аппаратам, высоковольтной технике, электроприводу, электротехническому материаловедению, общей энергетике и теплоэнергетике. Конкурсные комиссии проанализировали поданные исследовательские работы и определили лауреатов.

Для всех участников Недели была организована интересная и познавательная культурная программа. Огромную помощь в размещении и встрече иногородних участников, проведении культурной программы оказали волонтёры ТПУ – студенты Энергетического института, которые с радостью помогали и решали различные технические и организационные вопросы.

Помимо увлекательных экскурсий, между участниками мероприятий прошла неформальная встреча в общежитии ТПУ, на которой студенты и аспиранты обсудили современные аспекты жизни молодого учёного. Особенно активно проявили себя студенты Семипалатинского государственного университета. Гости отметили приятную атмосферу всех мероприятий «Недели НИРС», выразили благодарность принимающей стороне.

Итак, можно с уверенностью сказать, что мероприятия в рамках «Недели НИРС» прошли «на ура!», впечатления у гостей остались незабываемыми, они высоко оценили научный уровень мероприятий, организацию их проведения и оставили массу положительных отзывов и откликов.