Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Попасть в пятёрку мирового рейтинга

Сергей Макиенко

В ТПУ ПРОШЁЛ V СЪЕЗД АССОЦИАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО

Одним из первых и главных событий празднования 116-й годовщины со дня основания Томского политехнического университета стал V съезд Ассоциации выпускников. Кстати, сама организация в эти майские дни отмечает уже 20 лет со времени создания.

По словам президента Ассоциации выпускников ТПУ Михаила Козырева, в настоящее время создано 48 филиалов на предприятиях и в городах страны, в ближнем и дальнем зарубежье, в том числе на предприятиях концернов Росатом, Роскосмос, нефтяной, газовой, химической промышленности.

Ассоциация начала работать в тяжёлые 90-е годы, когда университету была нужна материальная поддержка. До сих пор политехники с благодарностью вспоминают Николая Вяткина, Геннадия Хандорина, Валерия Зайденварга, Виктора Лоренца, Петра Лавренюка и многих других, которые оказали вузу поддержку в те годы. Отрадно, что в период между съездами были созданы 11 новых филиалов, в том числе два зарубежных – в Китае и Вьетнаме.

Первым съезд поприветствовал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, отметивший, что среди его заместителей четыре выпускника Томского политеха. К тому же, его дочь окончила именно этот вуз, поэтому и ему он не чужой. Губернатор вспомнил начало Газовой программы Томской области и большой набор выпускников ТПУ, которые стали опорой для нового и важного дела.

– В Томске есть над чем поработать, – подчеркнул Сергей Жвачкин, – чтобы выпускники, которые оканчивают один из самых престижных вузов в мире – Томский политехнический – оставались здесь, а не ехали в Силиконовую долину или – без обид для присутствующих столичных гостей – в Москву и Питер.

Для этого надо, чтобы они имели не только интересную работу, но и чтобы в городе были достойные развлекательные центры, разно-образные магазины, красивые чистые улицы, современные здания. Также на съезде стало известно, что губернатор Сергей Жвачкин принял предложение вуза войти в Совет попечителей ТПУ. Это укрепит связь между администрацией области и университетом, уверенно занимающим второе место в рейтинге технических и технологических университетов страны.

В своём докладе ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Пётр Чубик подвёл итоги развития вуза в период между съездами выпускников, которых на нынешний прибыло 152 человека из самых разных уголков России. И рассказать было о чём! ТПУ вошёл в число победителей по трем постановлениям Правительства – о кооперации вузов с промышленными предприятиями, о создании инновационной инфраструктуры внутри вуза и о привлечении ведущих иностранных учёных. Цена победы составила 646,6 миллиона рублей. Изменилась и сама структура политеха. В настоящее время созданы семь интегрированных научно-образовательных институтов по приоритетным направлениям развития, три международные лаборатории. Благодаря политехникам Россия была принята в регистр инженеров АТЭС – 62 выпускника ТПУ стали его полноправными участниками.

Вуз сделал Томск олимпийским городом, победив в конкурсе на право стать Центром привлечения волонтёров. Теперь огонь сочинской Олимпиады пронесут и по томским улицам. В 2011 году ТПУ впервые вошёл в ТОП-700 мирового рейтинга университетов – на 567-е место. В мире 20 тысяч университетов, и попасть на такую позицию – это попасть в 3 процента лучших университетов мира. Вуз был удостоен премии Правительства в области образования.

– Мы реализуем программу международной академической мобильности более чем с 30 зарубежными вузами, – констатировал Пётр Чубик. – В ТПУ реализуются около 300 программ повышения квалификации и 40 программ профессиональной переподготовки, заказчиками которых являются более 500 предприятий. На каждого выпускника получаем 1,6–1,7 заявки в среднем и ежегодно устраиваем 92–93 процента выпускников. По этой позиции мы лучшие в стране. Мы стали участниками 11 программ инновационного развития госкорпораций (из 17) – в шести из них мы выступаем в качестве опорного вуза, участвуем в 14 технологических платформах (из 28). За три года мы купили учебного и научного оборудования почти на миллиард рублей. В прошлом году объём НИОКР перевалил за 1,5 миллиарда рублей. По объёму привлеченных из бизнеса средств мы среди вузов занимаем первое место в стране. Консолидированный бюджет университета в 2011 году превысил 5 миллиардов рублей.

Впрочем, не только администрация вуза отчитывалась перед выпускниками разных лет. Многие из них делились своими впечатлениями, планами, своей любовью к альма-матер. Выпускник ТПИ, а в настоящее время генеральный директор научно-производственного центра «Полюс» Владимир Гладущенко рассказал, что у них на предприятии работает 583 выпускника ТПУ. Задача центра – разработать, сконструировать и поставить штатные образцы на космические аппараты и ракеты, которые производятся в России. Без высококвалифицированных кадров работа невозможна.

Поэтому ТПУ является основным партнёром в привлечении и подготовке молодых кадров. Бакалавры принимаются на работу в качестве техников первой категории. Это позволяет ближе познакомиться с будущими специалистами, сформировать их учебную программу и подготовить нужного для предприятия специалиста. Кстати, на «Полюсе» приветствуется продолжение научных изысканий.

А вот московское землячество томских политехников даже старше самой Ассоциации выпускников. Оно начало свою деятельность с 1966 года, в настоящее время оформившись в столичный Центр содействия выпускникам «Томский политехник». Как рассказал его директор Борис Шубин, центр объединяет около 500 выпускников, проживающих в столичном регионе. В 2004 году были организованы представительства центра на Смоленской АЭС, где трудятся 80 политехников, а в 2007 году – на Ленинградской АЭС, где работает 81 выпускник ТПУ. В лихие 90-е, именно москвичи оказывали серьёзную помощь родному вузу. Поэтому и не прерывается связующая нить, а гены политеха строят будущие карьеры и жизни его выпускников.

А закончить хотелось бы задачами к VI съезду Ассоциации выпускников, которые озвучил ректор. Сам Петр Савельевич назвал их почти невыполнимыми, но «если не разбегаться, то и не допрыгнешь!».

– Нужно сделать так, чтобы наши направления и специальности – не менее 25 процентов – занимали первые места в национальных рейтингах, – подчеркнул ректор ТПУ. – Ну, а если говорить о совсем большой мечте… Вы знаете, что 7 мая Владимир Путин уже в ранге Президента страны подписал Указ о развитии образования. В нём есть позиция о том, что к 2020 году не менее 5 российских университетов должны попасть в ТОП-100 мирового рейтинга. Мечта – попасть в эту пятерку!

И дай Бог, чтобы эта мечта сбылась.

ГОВОРЯТ ДЕЛЕГАТЫ СЪЕЗДА

Л.А. Малофеева, директор по производству и качеству Томского светотехнического завода, председатель правления филиала Ассоциации: – Два года назад наша администрация при участии правления ассоциации посетила все основные кафедры, познакомилась с инновационными моментами.

Политехники-студенты приходят к нам на практику. Конечно, мы им уделяем особое внимание. И я хочу сказать, за много лет работы (я не от того, что люблю родной политехнический), но выделяются специалисты нашего вуза своими знаниями, техническим подходом от остальных специалистов.

А.П. Лянгус, генеральный директор ОАО «Органика», г. Новокузнецк: – Численность работников предприятия – 1200 человек, из них 45 – томские политехники. Практически все ведущие подразделения возглавляют выпускники ТПУ. Это люди, которым можно всегда доверять в правильности выбранных решений, твёрдости и порядочности.

Т.В. Ермаков, инженер Центральной заводской лаборатории ОАО «СХК», председатель общественного молодёжного движения предприятия: – В Северске работает более 2500 выпускников ТПУ. От лица молодёжи хочется отметить, что на протяжении более чем ста лет быть одним из самых сильных и востребованных вузов страны – непростая задача. Но политех каждый год доказывает, что это ему под силу. На мой взгляд, залог процветания нашего вуза – это три кита: качество, традиции и успех.

К.А. Григоренко, инженер по измерительным машинам ОАО «Томский электромеханический завод»: – Наше оборудование создаётся и оснащается при самом непосредственном участии инженеров – выпускников ТПУ. Мы надеемся, что студенты, которые к нам придут после окончания университета, также вольются в наш дружный коллектив и будут гордо нести звание инженера.