Институту воды – быть!

На территории кампуса ТПУ в рамках празднования Дня рождения вуза была проведена символическая акция – полив первой сваи Института воды, где учёные вуза будут разрабатывать современные методы очистки питьевых и сточных вод и водные технологии для промышленности. Институт построят при помощи модульной технологии на пустующей территории за 20-м учебным корпусом.

Идея создания Института принадлежит ректору ТПУ Петру Чубику. Очистка воды сегодня является актуальной проблемой во всем мире. Однако Томский политехнический имеет большой задел в области водоподготовки, и уже не первый год занимается созданием водоочистных комплексов. Комплексы для очистки воды «Гейзер ТМ», «Аэрозон», «Импульс», разработанные в ТПУ, хорошо известны в Томской области.

Первая свая в фундамент здания Института была вбита заранее, а 11 мая политехники, которые будут реализовывать эту инициативу, полили сваю, «чтобы живительная сила воды оказала свое влияние и к концу 2012 года выросло современное здание Института воды».

В прошлом году 11 мая в ТПУ был открыт Проектно-конструкторский институт.