Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Посвящены ресурсоэффективности

К 116-летию Томского политехнического университета в Издательстве ТПУ вышли «Основы ресурсоэффективности» под редакцией профессоров А.А. Дульзона и В.Я. Ушакова. Первый в России подобный учебник был презентован авторами на праздничном Учёном совете.

В пособии рассмотрена роль повышения эффективности использования ресурсов в обеспечении условий устойчивого развития цивилизации в различных аспектах: историческом, философском, социологическом, правовом. Особое внимание уделено ресурсоэффективности в контексте экологической и энергетической безопасности. Проанализированы возможности и пути радикального повышения эффективности использования ресурсов. Предназначено для студентов, изучающих курс «Основы ресурсоэффективности», а также может быть полезно и интересно каждому, кому не безразлична судьба человечества.

А редколлегия электронного журнала «Вестник науки Сибири» подготовила специальный выпуск, посвящённый ключевой научной теме вуза – ресурсоэффективности. Статьи электронного журнала находятся в открытом доступе, любой пользователь может ознакомиться с результатами научных исследований и инноваций сибирских учёных. Формат электронного журнала позволяет расширять информационное пространство, формировать интерактивное и мобильное научное сообщество Сибирского региона, а также продвигать разработки молодых учёных в России и за рубежом. В редакционный совет журнала вошли ведущие учёные Сибирского федерального округа, а также Германии, Франции и Китая.