Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Процветания на грядущие столетия!

День рождения один из крупнейших вузов страны отметил на самой большой концертной площадке нашего города – во Дворце зрелищ и спорта. В зале собралось около пяти тысяч активных, молодых и ярких политехников.

Концерт был организован силами студентов. Даже концепцию торжественного оформления зала придумала студентка.

Начался концерт весьма необычно. На сцену выбежала растерянная ведущая, мол, пора стартовать, а все участники мероприятия – на подработках. И действительно, в зале появились запыхавшиеся ведущие: один в костюме Микки Мауса, другой – наряженный в батон колбасы, третий прикатил прямо с промо-акции на роликах с полными карманами рекламных буклетов. И вот раздались звуки первой песни.

Молодые люди моментально вышли из старого образа и пополнили ряды таких же, как они, веселых и талантливых студентов-политехников.

Несколько десятков учащихся со сцены посылали в зрительный зал воздушные шарики, мыльные пузыри, крутили сальто, пели и танцевали. Праздник стартовал…

Со 116-м Днём рождения ТПУ студентов поздравили директора институтов и ректор вуза Пётр Чубик, который признался, что чувствует себя многодетным отцом, ведь все студенты, по сути, ему как родные дети.

– Моя жизнь уже более сорока лет связана с родным вузом, – рассказал Пётр Савельевич. – Родной политех дал мне всё: подарил карьеру, крепкую семью, а также возможность всегда быть молодым. Затем ректор пожелал, чтобы ТПУ стал счастливой судьбой для каждого.

Когда официальные речи были закончены, настало время подарков. В этот день ректор был щедр на них. Заслуженные награды получили лучший институт, лучшая группа, лучший куратор.

Но самый главный подарок заключался в том, что с этого года, впервые за всю 116-летнюю историю вуза, в состав Ассамблеи ТПУ – высшего органа стратегического управления вузом вошел Совет студентов. Теперь учащиеся смогут напрямую влиять на перспективы развития учебной, научной и хозяйственной деятельности родного вуза. Студенты, в свою очередь, приготовили для всех творческие подарки. Институт неразрушающего контроля устроил на сцене настоящий карнавал с танцами и костюмами из перьев.

Три поколения геологов исполнили душевную песню о нелегкой жизни и работе представителей этой профессии. Песня звучала на стихи студентов разных лет.

– Мы всегда тщательно готовимся к этому мероприятию, – рассказала студентка Института природных ресурсов Екатерина Филимоненко. – С сертификатами, которые нам сегодня подарил ректор, мы сможем делать ещё более красочные выступления. Политех открывает для своих учащихся тысячи возможностей для самореализации: стажировки, соревнования, конкурсы... В День рождения желаю вузу процветания на все грядущие столетия и громких побед!