Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Такой музей нам нужен!

В Музейном комплексе Томского политехнического университета накануне 116-летия со дня основания вуза открылся новый зал современной истории ТПУ. В нём представлены экспонаты, рассказывающие о жизни и достижениях политехников за последние 20 лет.

Музейный комплекс ТПУ одним из первых в Томске организовал экспозицию, основанную на мультимедиа. Традиционные стенды в Зале современной истории заменили «сенсорные киоски» – электронные терминалы, в которых содержатся исторические сведения о развитии вуза, институтов и кафедр ТПУ. Фотогалерея транслируется на видеостене, состоящей из восьми экранов. Каждый посетитель музея с помощью дополненной реальности может собственноручно собрать 3D модель водоочистного комплекса или наглядно рассмотреть технологию создания покрытий для космических спутников.

«В музее ТПУ существовало 2 зала, но современная история в них не отражена. Поэтому мы открыли ещё один зал нашей современной истории, которая началась с 1991 года, с получения статуса университета. Новый зал не только отражает последние 20 лет истории вуза, он действительно хайтековский, сов-ременный. Я полагаю, что здесь могут уместиться миллионы единиц хранения, здесь память электронная», – сказал на открытии зала ректор ТПУ Пётр Чубик.

Выбрав такую форму, сотрудники музея решили ещё одну очень важную проблему – предусмотрели возможность беспрепятственно и оперативно пополнять информацию в музее о новых достижениях политехников.

«За последние 20 лет ТПУ получил статус университета, статус особо ценного объекта культурного наследия России, премию Правительства в области образования, победил в конкурсах по 218, 219, 220 Постановлениям Правительства… Мы с вами каждый день пишем историю, надеюсь, она будет 100% сохраняться в новом зале музея ТПУ», – отметил ректор.

Одним из ярких моментов открытия зала современной истории ТПУ стало шоу танцующего робота, спроектированного студентами второго курса Института кибернетики Сергеем Кургановым и Егором Шеломенцевым.

Необычность новой экспозиции состоит ещё и в том, что место центрального экспоната в зале современной истории занимает форум-площадка. Это место для презентаций, встреч, просмотров фильмов, проведения дискуссий, организации лектория. Используя передовой опыт отечественного и мирового музееведения, сотрудники старались сделать процесс музейной коммуникации более открытым, а посетителей заинтересовывать различными интерактивными формами представления информации, такими как дополненная реальность.

Открытием форум-площадки нового зала стала презентация книги из серии «Жизнь замечательных политехников» о легендарном ректоре Томского политехнического института Александре Акимовиче Воробьёве, который руководил вузом 26 лет – с 1944 по 1970 годы. Следующая книга в данной серии будет посвящена Юрию Петровичу Похолкову.

На открытии нового зала в Музейном комплексе присутствовали именитые гости, в том числе представители департамента по культуре Томской области.

– Я должен с удовольствием констатировать, что музей истории ТПУ – яркая звёздочка на музейной карте нашего региона. Надо сказать, что этот музей всегда тесно сотрудничает с нашими государственными музеями, участвует в масштабных акциях, таких как Музейный форум. В этом году стал одним из его победителей. Мне кажется, в этом проекте сошлись несколько составляющих, которые обеспечивают успех любого начинания. Во-первых, радует, что у руководства есть понимание, что такой музей необходим, что в него необходимо вкладывать некоторые ресурсы, потому что он и в рамках университета, и в рамках Томска может выполнять определённые функции. Во-вторых, есть политическая воля, есть возможность и желание финансировать эти проекты. Это очень важная составляющая, потому что современный музей – это высокотехнологичная сфера. Новый зал нам это наглядно демонстрирует.

В-третьих, это профессиональный коллектив, дипломированные специалисты-музеологи. И, в-четвертых, они не замыкаются в рамках своего небольшого коллектива, активно привлекают техников, профессиональных дизайнеров, экспертов. Всё это дало нам возможность увидеть тот зал, который открыли сегодня. Тем более, что мы видим только первый этап, далее экспозиция будет насыщаться предметно, технологически», – отметил начальник отдела культурного наследия департамента по культуре Томской области Константин Ширко.

Музейный комплекс обращается к подразделениям ТПУ проявить активность в пополнении фондов, ведь только от них самих зависит, кто и как будет представлен в современной истории ТПУ.