Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Крупнейшая в мире алмазная компания «АЛРОСА» включила ТПУ в свою программу геологоразведочных работ до 2018 года

Крупнейшее в мире предприятие по объёму добычи алмазов ОАО «Алроса» (Якутия) включило Томский политехнический университет в свою программу геологоразведочных работ, которая предполагает участие политехников до 2018 года.

«Мы вошли в программу геологоразведочных работ научно-исследовательского геологоразведочного предприятия компании «Алроса». Эта программа предполагает создание дистанционной основы поиска и разведки месторождений алмазов на основе мультиспектральных и радарных космических съёмок», – рассказывает заведующий кафедры геологии и землеустройства, руководитель Центра «Космогеология» ТПУ Анатолий Поцелуев.

Центр космогеологических исследований ТПУ входит в структуру Института природных ресурсов и занимается обработкой материалов космосъёмок. Сотрудники этого центра будут работать совместно со специалистами научно-исследовательского геологоразведочного предприятия (НИГП) «Алроса», которое прогнозирует рудоносность Республики Саха (Якутия), изучает месторождения алмазов и разрабатывает новые методы их поисков. Один из таких методов предложили политехники – использовать для поиска алмазов материалы современных мультиспектральных космических съёмок.

В рамках реализации программы «Алроса» политехики создадут дистанционную основу прогнозирования россыпных месторождений алмазов на юго-западном фланге Верхнемунского кимберлитового поля (Якутия). Также профессор Поцелуев сообщил, что в следующем году Космогеологический центр ТПУ планирует принять участие в тендере на выполнение исследований для Батуобинской экспедициии (Якутия).

Технические алмазы применяются в медицине и промышленности. Алмаз считается самым твёрдым из существующих материалов. Из него делают офтальмологические скальпели для операций на глазах, буровые коронки, оборудование для обработки металлов, свёрла, которые делают особо точные и тонкие отверстия.