Горизонты мировой физики

Олег Плотников

Монографию профессора ТПУ Олега Троицкого опубликовало издательство Nova Science Publishers. Соавтор работы – профессор факультета физики Вюрцбургского университета (Германия) Харальд Райс (Harald Reiss). И это частное подтверждение тому, что уровень публикаций русских исследователей достаточно высок.

– С профессором Райсом мы работаем лет 20… – говорит Олег Юрьевич. – За эти годы опубликовали около 20 работ. Ныне: «Лучистый теплообмен и его влияние на температуропроводность, определённую методом дистанционного зондирования» (Horizons in World Physics, «Radiative Transfer and its Impact on Thermal Diffusivity Determined in Remote Sensing», Vol. 276, Chapter 1, 2012, pp. 1-68).

Дело в том, что лучистый теплообмен в материале оказывает существенное влияние на значение коэффициента температуропроводности, определяемого методом «вспышки», поскольку погрешность, возникающая при этом, может достигать 20–30 процентов. А это – слишком много для материалов, используемых в космической и полупроводниковой технике.

Без натяжки скажу, что успешно развивать направление удаётся благодаря поддержке проректора-директора Института неразрушающего контроля профессора В.А. Клименова.

ИНФОДОСЬЕ

Троицкий Олег Юрьевич. Специальность докторской диссертации: 01.04.14 – «Теплофизика и молекулярная физика». Направление научного поиска – тепло- и массообмен, исследование теплофизических свойств веществ и материалов, тепловые неразрушающие методы контроля объектов. Результаты: получен критерий термической однородности материалов; разработаны импульсные тепловые методы исследования теплофизических свойств; впервые в мировой практике предложен метод независимого послойного определения свойств многослойных материалов; cвыше 200 печатных работ.

Две предыдущие работы также были изданы Nova Science Publishers в 2010 и 2011 годах. К слову, любой заинтересованный читатель может найти это, если хотите, живое знание в зале иностранной литературы Научно-технической библиотеки ТПУ.

Речь о публикациях в Material Science Research Journal («Radiative Transfer Problems in Remote Sensing of Thermal Diffusivity»: Reiss H., Troitsky O.Yu., Vol.4, Issue 4, 2010, pp. 415-446) и Advances in Environmental Research («Radiative Transfer and Its Impact on Thermal Diffusivity Determined in Remote Sensing»: Reiss H., Troitsky O.Yu., Vol.5, Chapter 1, 2011, pp. 1-67). Обратите внимание на объём: 31 и 67 страниц, соответственно.

В среднем подготовка и написание статьи – это год работы, зато есть результат, в том числе финансовый. Ведь в соответствии с новой системой материального стимулирования сотрудников университета размер разовых выплат автору за одну публикацию в таких журналах, как SCIENCE или NATURE, приравнен к публикации монографии на английском (или другом) языке в зарубежном издательстве и составляет 100 тысяч рублей.

Понятно, что публикация такого уровня без фундаментальной составляющей в принципе невозможна, а реализацию разрабатываемая тематика получает самую разную. К примеру, одна из работ (Cryogenics, «The Meissner-Ochsenfeld Effect as a Possible Tool to Control Anisotropy of Thermal Conductivity and Pinning Strength of Type II Superconductors»: Reiss H., Troitsky O.Yu., Vol.49, Issue 8, 2009, pp. 433-448.) посвящена определению качества материалов сверх- и криопроводников с использованием эффекта левитации. Отзыв на неё пришёл из ЦЕРНа, крупнейшей мировой лаборатории физики высоких энергий. CERN — (фр. Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire) Европейский совет по ядерным исследованиям (Цюрих, Швейцария).

REVIEWER:

«This is a work with a remarkable originality. It relates physical properties with a very practical purpose and therefore it may be useful for industry. In spite of the complexity of the purposed problem, the authors have given a reasonable approach with a good scientific quality…, and again my recommendation is to publish it».

Рецензент:

«Работа обладает удивительной свежестью, связывая физические свойства с весьма практичными результатами, и потому может быть полезна для промышленности (например, в определении дефектов в сверхпроводниках. Прим. автора).

Несмотря на сложность проблемы, авторы представили корректное решение с хорошим научным качеством…, и моя рекомендация – публиковать данную работу».

– В 1999-м меня пригласили в Университет города Ульсан (Южная Корея) читать лекции студентам, – вспоминает уважаемый профессор. – И зная, что я – действующий профессор, тем не менее, устроили «экзамен».

То есть: прихожу на «пару», в аудитории – одни профессора. Прочитал, последовали вопросы разной направленности. Нашёлся и тот, кто работал по близкой тематике: не постеснялся, что называется, «строить каверзы»… Неприятно, конечно, но я ответил. И только после этой «инспекции» допустили до студентов. Более того, предложили прочесть цикл лекций специалистам Корейского исследовательского института стандартов и науки (КRISS), с которыми (J.C.Kim, D.J.Kim, D.S.Kim, S.W.Kim, O.Yu.Troitsky) позже была подготовлена и опубликована статья в International Journal of Thermophysics: «One-Level, Two-Point Method for Estimation of Thermal Diffusivity by the Converging Thermal-Wave Technique» (Vol. 22, No. 3, 2001, pp. 933-942).

Иными словами, здесь меня научили тому, что регалии, научные звания, награды, дипломы и «прочая, прочая, прочая» – никакого значения не имеют. А вот если, не сходя с места, ты даёшь совет эксперта и он решает некую техническую проблему, над которой коллеги без толку бились полгода-год, тогда твоя научная квалификация – здесь и теперь – обретает совершено внятный, осязаемый смысл. Вот такой у них… азиатский подход.