Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гранты – молодым учёным

В ТПУ торжественно чествовали молодых томских ученых, выигравших гранты Президента РФ. Свидетельства на право получения грантов вручила заместитель полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда.

В Томске гранты Президента РФ выиграли 14 человек, семеро из которых представляют Томский политехнический университет. Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ в области технических, естественных и гуманитарных наук.

Размер гранта молодого учёного-кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, доктора наук – 1 млн рублей в год.

Работе Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций посвятил свой доклад проректор ТПУ по научной работе и инновациям Виктор Власов.

«Были очень большие предпосылки, основания для создания такого консорциума. Это и многолетнее сотрудничество между вузами Томска, уникальный томский опыт с экономическими институтами, необходимость коммерциализации научных разработок и продвижения их на мировые рынки. Новая экономика, экономика знаний должна стать одним из важных факторов национальной экономики и сопоставима к 2020 году по своему вкладу в ВВП нефтегазовому и сырьевому секторам. Для ускорения процесса модернизации необходима поддержка научных и образовательных центров Сибири», – отметил проректор.