Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Показали высокий уровень знаний

В Томском политехническом университете прошёл окружной тур международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «ИТ-Планета» по Сибирскому федеральному округу.

Участие в «IT-Планете» даёт шанс студентам проявить себя в сфере информационных технологий как в будущей профессиональной области. Для многих победителей это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях страны или трудоустроиться, реализовать навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включённым в базу данных перспективных талантливых ИТ-специалистов для предприятий России.

Официальными спонсорами и партнёрами ИТ-олимпиады являлись компании Intel, Oracle, Microsoft, IBM, Cisco, D-Link, Adobe Systems, EMC, 1C и 1С-Битрикс. Ход проведения мероприятия освещался генеральным информационным партнёром – телеканалом «Россия-2». Организаторами олимпиады в Сибирском федеральном округе были Администрация Томской области, Ассоциация «Томские компании информационных технологий» и Ассоциация «Объединение инженеров». Партнёры олимпиады – региональные ИТ-компании, сопровождающие конкурсы, – ООО «ИНТАНТ», группа компаний «Гарант». Соорганизатором олимпиа-ды в СФО в этом году стал Томский политехнический университет.

Из 110 финалистов Сибирского федерального округа лишь 21 покорились сложнейшие оригинальные задания очного тура. Им по праву и достались медали, дипломы и ценные призы. Но самой почётной наградой для ребят стало признание их способностей высокими судьями – представителями ведущих мировых и региональных IT-компаний.

Высокий уровень знаний студентов, активность и волю к победе по итогам всех конкурсов среди учебных заведений высшего и среднего профессионального образования показали Томский политехнический университет и Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского, за что они и получили кубки абсолютных победителей от организаторов олимпиады. Конкурсная программа «ИТ-Планеты» включала «Программирование Oracle СУБД Olympic», где проверялось умение работать с системами управления баз данных. «Программирование Oracle Java Olympic» содержало задания по программированию на самом популярном языке программирования – Java. «Администрирование Windows Server 2008 R2». В рамках конкурса проверялись умения участников по администрированию серверных платформ.

«Программирование 1C: Предприятие 8» – это конкурс по разработке корпоративных систем на платформе «1С: Предприятие 8». «Протоколы, сервисы и оборудование». С помощью данного конкурса можно дать оценку знаний и навыков студентов по основам сетевых технологий, сетевому оборудованию и проектированию сетей. «Использование 1C: Бухгалтерии 8» – это конкурс на умение решать поставленные задачи с помощью профессионального программного продукта 1С: Бухгалтерия 8.

Победителями в личном зачёте стали студенты Института кибернетики ТПУ.

В конкурсе «Администрирование Windows Server 2008 R2» 1-е место занял Роман Булдыгин. В конкурсе «Программирование Oracle Java Olympic» 2-е место у Максима Санникова.

В конкурсе «Программирование Oracle СУБД Olympic» 3-е место завоевала Ксения Фёдорова.

Очень важно, что победителям будет предоставлена уникальная возможность пройти практику в ведущих IT-компаниях Томска с возможным трудоустройством. Из участников олимпиады будет сформирована база данных перспективных студентов, которую центральный оргкомитет олимпиады порекомендует региональным работодателям, кадровым агентствам, органам государственной власти. Это в свою очередь увеличит шансы студента-участника «IT-Планеты» на трудоустройство и удачный старт карьеры.