Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как устанавливали ракету-носитель «ВОСТОК

В 2012 году исполняется 45 лет как в Москве на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) был установлен макет ракеты-носителя «Восток» – точной копии ракеты, на которой Ю.А. Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый в мире полёт в космос.

С тех пор макет ракеты является главным экспонатом выставочного центра и символом начала новой, космической эры в истории человечества.

Мне посчастливилось быть непосредственным участником установки макета ракеты-носителя «Восток» на территории ВВЦ. Вот, как это было.

В 1967 году я работал в Томском политехническом институте на кафедре «Автоматические установки» на факультете автоматических систем ассистентом. Летом того года меня командировали в г. Москву на стажировку в ОКБ по ракетной технике, которым руководил соратник С.П. Королёва, лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой Социалистического Труда, академик В.П. Бармин.

Начальником отдела, где непосредственно проходила стажировка, был С.И. Поляков, бывший томич, выпускник Томского электромеханического института инженеров транспорта. Все работы по установке макета ракеты (проектирование, курирование изготовления, монтаж) выполнялись этим отделом ОКБ. Утром 8 июля С.И. Поляков предложил мне поехать на выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ), так тогда назывался нынешний ВВЦ, и принять участие в установке макета ракеты-носителя в вертикальное положение. Накануне все работы на объекте были закончены, макет находился в горизонтальном положении на специальном ложе постамента. Работа предстояла несложная, надо было только запустить в работу механизм подъёма макета ракеты. Приехали на ВДНХ втроём: руководитель отдела, электрик и автор этих строк. Предполагалось, что работа займёт немного времени, и после установки макета мы сможем, до прибытия Государственной комиссии по приёмке объекта, посетить расположенный рядом павильон «Космос», который к 50-летней годовщине Октябрьской Революции пополнился большим количеством новых экспонатов.

Однако работа по установке макета сразу же не заладилась. Как только С.И. Поляков нажал кнопу, запускающую в работу механизм подъёма, вверху раздался сильный хлопок, и перегоревший в результате замыкания, питающий электродвигатели механизма подъёма, кабель упал на площадку рядом с постаментом. Чтобы выяснить причину замыкания и вновь подсоединить кабель, необходимо было поднять электрика вверх к месту стыковки кабеля. Срочно понадобился автомобиль с автовышкой. Поиск автомобиля, а потом ещё и простой изоляционной ленты (её не оказалось у электрика) по павильонам ВДНХ занял у нас примерно около часа.

Наконец электрик наверху подсоединяет к электродвигателям кабель, а С.И. Поляков, наблюдающий за работой электрика, даёт мне команду на включение в работу механизма подъёма. Я нажимаю кнопку «Пуск», заработали два мощных телескопических гидроцилиндра, и макет ракеты медленно занимает вертикальное положение.

Перед коллективом ОКБ была задача установить макет ракеты-носителя «Восток» на ВДНХ к годовщине 50-летия советской власти. И эту задачу ракетчики выполнили. Макет ракеты был установлен 8 июля 1967 года.

В некоторых СМИ называются почему-то другие даты установки макета. Так, например, на одном из сайтов – дата установки ракеты 20 сентября 1969 г. Макет ракеты «Восток» изготовлен в Самарском ракетно-космическом центре. Он весит 25 тонн, готовая к старту ракета – 287 тонны. Общая длина ракеты-носителя «Восток» – 38,4 м (это высота 16-этажного дома). Максимальный поперечный размер – 10, 3 м. Максимальная масса полезного груза ракеты-носителя «Восток» (при выводе на орбиту) – 4 730 кг.

В октябре-ноябре 2010 года на ВВЦ была проведена реставрация макета ракеты-носителя «Восток». Специалисты усилили несущие конструкции и восстановили лакокрасочные покрытия корпуса ракеты. Эти меры позволят сохранить крупнейшее достижение мирового ракетостроения в надлежащем виде на длительный срок на территории Всероссийского выставочного центра.

А.М. Гуртяков, доцент кафедры АРМ ИК.