Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юбилею – достойные результаты!

Спартакиада первого курса – особый этап в организации спортивно-массовой работы в ТПУ. Задача спартакиады – выявить не только лучших по видам спорта и в комплексном зачёте, а также показать молодёжи, насколько богат вуз спортивными традициями, и куда можно приложить энергию в сфе-ре здорового образа жизни. Юбилейная, ХХV спартакиада-2010, как и 25 лет назад, проведена по семи видам соревнований, а программа претерпела лишь одно изменение – в 1989 году лёгкоатлетический кросс был заменён соревнованиями по шахматам.

Первыми победителями спартакиады тогда были машиностроители.

Спартакиада-2010 прошла настоль-ко профессионально организованной спортклубом и ФФК ТПУ, что участники и болельщики надолго запомнят её. За полтора месяца многие сотни студентов, и не только первокурсников, которым активно помогали студенты старших курсов, пережили чувство единства и ответственности за свои команды, проявляя мастерство в спортивной борьбе. Чем ближе к завершению шла спартакиада, тем очевиднее выявлялось лидерство коллективов ИПР и ЭНИН. К предпоследнему виду соревнований – футболу – энергетики опережали геологов на один балл, да и в матче повели со счётом 2:0. Однако 3 безответных мяча геологов во втором тайме изменили общекомандную ситуацию в их пользу, и это усилило интригу общего зачёта. Победителями футбольного турнира стала команда ФФК. Медали чемпионов получили: Ренат Абдрашитов, Сергей Буравлёв, Дмитрий Новиков, Алексей Скворцов, Никита Коновалов, Алексей Сазонов, Олег Сокулов, Максим Суворов, Евгений Чернов, Дмитрий Шворнев, Дмитрий Хаустов, Вадим Писарев.

Баскетбольный матч команд ИПР-ЭНИН собрал полные трибуны болельщиков, и зал раскалывался от возгласов поддержки. Игра получилась настолько равной, что потребовался дополнительный тайм, в котором успешнее были энергетики. Победу праздновали – Кирилл Семенченко, Абдулла Именов, Андрей Акулов с призом лучшего игрока, Евгений Чуков, Алексей Рубаненко, Андрей Закамалдин и Александр Ступаренко. В общем итоге при шести зачётных командных результатах институты ИПР и ЭНИН набрали по 12 очков. Истина в поиске победителя спартакиады нашлась в личных встречах, где геологи оказались удачливее на 1 балл. Третьими призёрами спартакиады стали спортсмены института кибернетики. Общее руководство коллективов-победителей комплексного зачёта спартакиады осуществляли: ст. преподаватели ФФК Тарас Иосифович Курчаба, Лариса Михайловна Юрьева, Наталья Александровна Петруничева.

Мастерство скалолазов ТПУ в регионе Сибири известно давно. На чемпионате СФО в Барнауле все четыре спортсмена прошли квалификацию и выступили в полуфинале. Перед решающим стартом за титул чемпиона СФО у четырёх спортсменов из Новосибирска, Новокузнецка, Кемерова и Сергея Параева из ТПУ (ЭНИН) были абсолютно одинаковые результаты. В финале Сергей на трассе работал первым, но его результат превзойти не удалось никому. Подобный успех в лаза-нии на трудность у Сергея был в 2008 году в Омске.

На чемпионате Томской области по биатлону, как и в прошлом году, отличились юниоры - Алёна Миронова и Максим Червач стали призёрами, а Алёна Хохлова - победителем.

В открытом первенстве города по тяжёлой атлетике политехники первенствовали во всех семи весовых категориях. Чемпионами стали – Халмырат Аннамырадов, Александр Казаков, Михаил Мичурин, Антон Ушаков, Алексей Сизов, Владислав Завгородний и Дмитрий Емельянов. Эти победы дали право нашим силачам на участие во всероссийских соревнованиях. На чемпионате Томской области по борьбе дзюдо заняли первое место – Даниил Борщенко, Виталий Иващенко, Евгений Иванов, Алексей Гузиков.

В числе призёров – Павел Ильин, Дмитрий Сабостьян, Павел Сидорин, Антон Коршунов, Арстан Садыков, Денис Кучер и Алексей Лоскутов.

На Универсиаде Томска по спортивному ориентированию мужская команда довольствовалась вторым местом. Студентки наряду с общекомандной победой заняли весь пьедестал в двухэтапной эстафете. На первом месте Полина Поздышева и Юлия Румянцева, на втором – Екатерина Чернова и Нина Брагина, на третьем – Анна Чумерина и Нина Колесникова.

В развитии и повышения авторитета студенческой баскетбольной лиги СФО политехниками сделано немало. Проходящие турниры в спортивном корпусе ТПУ отмечаю яркость парадов открытия, высокая организованность и чёткость проведения соревнований.

В 2008 году на финальных играх и церемонии награждения чемпионата СБЛ СФО присутствовавшие руководители студенческого баскетбола России – президент СБА РФ, Полномочный Представитель России в Приволжском Федеральном округе Александр Коновалов, вице–президент и спортивный директор Ассоциации, Олимпийский чемпион Сергей Белов, исполнительный директор Ассоциации Юлия Аникеева дали высокую оценку организации турнира. Успешно ранее возглавлявший Ассоциацию декан ФФК проф. В.И. Андреев функции Представителя АСБ РФ плавно передал председателю спортивного клуба ТПУ Галие Искаковой и, как оказалось в дальнейшем, в очень надёжные руки. В Москве, в спорткомплексе ЦСКА состоялось подведение итогов работы Ассоциаций восьми Федеральных округов России и представление проекта (pro 100 basket) массового Российского баскетбола.

Известный Российский олигарх Михаил Прохоров и президент АСБ, министр юстиции РФ Александр Коновалов представили ступенчатость развития: школьный баскетбол – студенческий баскетбол - NBA (профессиональный).

В ходе представления Михаил Прохоров вручил сертификаты на пять именных стипендий своего Фонда: лучшим тренерам мужской и женской команды, лучшим игрокам мужской и женской команды, лучшему Представителю (функционеру) в Федеральных округах. Профессиональная и творческая деятельность Галии Искаковой в АСБ СФО также получила признание, и она первой в России удостоилась стипендии фонда Михаила Прохорова.