Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Золото и серебро

В г. Страсбурге (Франция), под патронажем Правительства Франции, в рамках одной из старейших в Европе Международной Страсбургской ярмарки, проходил Европейский салон изобретений «Конкурс Лепин». Организатором салона, как и в прежние годы, выступила Ассоциация изобретателей и производителей Франции (A.I.F.F.).

“Конкурс Лепин” является популярной европейской выставкой в области изобретений, а его награды – одни из наиболее престижных. Международное независимое жюри проводит конкурс изобретений и присуждает участникам золотые, серебряные и бронзовые медали, а также медали A.I.F.F.

Российская экспозиция была представлена 22 разработками изобретателей из Москвы, Белгорода, Благовещенска, Новосибирска, Оренбурга, Озерска (Челябинской обл.), Рыбинска, Санкт-Петербурга и Томска.

Российские инновационные разработки были высоко оценены Международным независимым жюри Салона: 6 - золотых, 7 - серебряных и 9 - бронзовых медалей. Серебряную медаль Салона получила Елена Ивановна Короткова за разработку “Анализатор для определения суммарной антиоксидантной активности продукции пищевой, косметической, фармацевтической промышленности, биологических объектов”. (Руководитель: Е.И. Короткова, Институт природных ресурсов).

Эта же разработка получила высокую награду – золотую медаль на Салоне в г. Севастополь (Украина) на 6-ом Международном Салоне изобретений и новых технологий «Новое время».