Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Привет, Америка!

«Гуд бай, Америка, о! Где я не буду никогда!» - кружились когда-то под музыку «Наутилуса» нынешние сорокалетние. И Америка с ее «запретными плодами» и «тертыми джинсами» казалась чем-то далеким, непостижимым, недостижимым, враждебным и прекрасным одновременно.

Мир изменился, и теперь разговоры о поездках в США и другие отдаленные уголки мира можно запросто услышать в маршрутке из уст девчонок и парней-студентов, в корпусах университетов, от друзей, которые провели незабываемое лето на другом конце земного шара.

Согласитесь, вы, наверняка, слышали, что кто-то из ваших знакомых (причем вовсе не обязательно из богатеньких) провел лето в Америке? Многие своими глазами увидели Нью-Йорк, Сан-Франциско, Чикаго, Лос-Анджелес, побывали во Флориде, увидели места с восхитительной природой Северной Америки, насладились горными ландшафтами, каньонами, водопадами, проехались на арендованной машине по океанскому побережью. Эти ребята стали участниками международной программы студенческого обмена Work and Travel. Благодаря ей, ежегодно тысячи молодых людей улетают за океан работать и путешествовать, находят новых друзей по всему миру, приобретают уникальный жизненный опыт, который способствует их личностному и профессиональному росту. Документ об участии в программе удачно дополняет их портфолио.

Программа Work and Travel дает возможность студентам и аспирантам дневных вузов легально находиться, работать и путешествовать в Соединенных Штатах Америки в течение лета. Ребятам предоставляется работа, которая не требует высокой квалификации и легко может быть выполнена. Они устраиваются официантами в кафе и рестораны, помощниками на кухне, работают в качестве обслуживающего персонала в парках развлечений, в заповедниках, в отелях. Востребованы горничные, портье, кассиры и обслуга в магазинах. Спортивные молодые люди работают спасателями на американских пляжах. Последний месяц своего пребывания в США молодые люди могут потратить на путешествия по стране. Вылеты в США начинаются, как правило, в июне, а вернуться все участники программы должны не позднее 1 октября.

Большой опыт по реализации программы Work and Travel в Томске имеет структурное подразделение ТПУ «ВУЗСЕРВИС», находящееся в главном корпусе нашего университета. На протяжении ряда лет специалисты подразделения помогают участникам программы «без сучка и задоринки» подготовить полный пакет документов, который позволит молодому человеку иметь в США гарантированное место работы, медицинскую страховку, номер социального страхования. В офисе «Вузсервиса» вам дадут все необходимые консультации, а авиабилеты в оба конца оформят за несколько минут. Организуемая «Вузсервисом» коллективная поездка участников программы в Екатеринбург на собеседование для получения визы превращается в отдельное увлекательное приключение. Ребята, находясь в США, смогут рассчитывать на круглосуточную поддержку Национального офиса программы, на содействие в поиске жилья. Специалисты «Вузсервиса» поддерживают со своими подопечными постоянную связь.

Штат, город и вид деятельности ребята выбирают самостоятельно, рассматривая предложения работодателей и вступая с ними в переписку. При этом нужно знать, что работодатель, ищущий, к примеру, официанта, укажет маленькую зарплату, потому что официанты в Америке основные доходы получают за счет чаевых. Давать чаевые там принято. И расторопный русский официант или хорошенькая студентка-официантка может, кроме почасовой оплаты, перечисляемой на карту, иметь стабильный доход наличными.

Некоторые особо трудолюбивые товарищи умудряются работать в Аме-рике на двух работах. Заработав денег, молодые люди путешествуют по самым известным американским городам, знакомым раньше лишь по кинофильмам.

Молодым людям, которые подумывают об участии в программе Work and Travel, полезно будет сходить на проводимые «Вузсервисом» презентации программы и лекции, которые «по горячим следам» проводят участники, вернувшиеся из США. Они ответят на все вопросы, расскажут, как жили в другом мире, на другом материке, в стране с чужим языком, своим менталитетом. Они побывали в таких местах, от которых захватывало дух и кружилась голова! Они привезли с собой сотни фотографий. Долго еще будут лететь электронные письма новым друзьям во все уголки земного шара!

Итак, что необходимо потенциальным участникам программы? Прежде всего, желание поехать! И еще:

- на день отъезда в США участнику должно исполниться 18 лет;

- участник должен быть студентом или аспирантом вуза и обладать базовыми знаниями английского языка;

- участник должен быть готов оплатить поездку. Как правило, студент, работающий в Америке, в состоянии компенсировать затраты на поездку и заработать.

Если вы подходите по всем параметрам, то уже осенью вам необходимо обратиться в «Вузсервис» (где вас уже ждут, так как начался прием заявок) и после консультаций начать процесс оформления документов, виз. Конечно же, подучить язык! И тогда следующим летом вы сможете сказать: «Привет, Америка!»

СП ТПУ «ВУЗСЕРВИС»
Лицензия ТД № 0016829 от 12.07.2002
Международный сертификат ISO 9001
Томск, пр.Ленина, 30, офис 230
тел/факс (3822) 529-785, .563-868;
565-466, 565-465, 565-476