Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Воспоминание о «Юности»

Анастасия Якименко

Здорово в осенний пасмурный день вспомнить и обсудить, кто и как провел лето. Кто-то съездил на море, кто-то на дачу, а кто-то провел лето со студенческим отрядом. Вот очередь дошла и до меня: «Я провела большую часть лета в детском оздоровительном лагере «Юность», где была вожатой». Тут же начинают сыпаться вопросы: «А чем вы занимались? А это сложно? А как туда попасть?» Среди вопросов – один, заставивший задуматься и вспомнить яркое событие одной из недавних суббот: «А когда ты стала вожатой?».

В первый раз я подумала, что стала вожатой, когда меня приняли работать в детский лагерь «Юность». Однако по поводу этого появилось много сомнений в тот день, когда в лагерь приехали дети. Вроде бы и теорию знаешь, и с детьми опыта общения – хоть отбавляй, а что-то все равно не то и не так. Тут я впервые узнала, что такое дружная команда-семья педагогического отряда «Юность» – вожатые, которые всегда поддержат, помогут, посоветуют. И я думала, вот они – настоящие вожатые, наверное, прошедшие не одно испытание и преодолевшие не одну преграду. Так, день за днем прошел первый сезон работы вожатым, потом второй и третий – теперь я думала, что с гордостью могу сказать: «Я – вожатая». Но командир педагогического отряда «Юность» Антон Бригадин сообщил, что впереди последний рубеж – посвящение в вожатые.

Состоялось это знаменательное событие 2 октября. Погода не особо радовала – прохладно, мелкий дождик, но это казалось ерундой, по сравнению с тем, что можно снова оказаться в лагере «Юность» в компании ребят из педагогического отряда. Всего нас собралось 15 человек, 10 из которых были «посвящаемыми», а остальные организаторами. Сначала «посвящаемым» рассказали увлекательную легенду о городе «Юность», где вожатые – хранители, а самые главные в лагере – дети – младшие жители. А потом начались испытания. Они были самыми разными. Так, в одном нужно было перейти через «заколдованное болото», в другом пробраться через «таинственную паутину», а всего испытаний было 7, причем несколько из них нужно было пройти с завязанными глазами: команду нужно уметь не только видеть, но и чувствовать.

В последнем, седьмом, испытании нужно было упасть в «пропасть доверия». Падать всегда страшно, но за время летней работы вместе и пройдя до этого 6 непростых этапов, мы уже настолько доверяли друг другу, что знали: нас всегда поймают друзья-вожатые и обязательно помогут встать на ноги. И вот главная цель достигнута: – мы – вожатые-новички –показали, что стали частью настоящей команды, всегда готовы подставить плечо одному и поддержать свободной рукой другого, а все вместе защитим, развлечем, научим, поможем не только друг другу, но и самым главным горожанам «Юности» – младшим жителям.

Светлана Жидкова

Когда уже после окончания третьего трудового семестра, который я провела в качестве вожатой в «Юности», меня пригласили в лагерь, была очень заинтригована приготовленным сюрпризом, что еще за посвящение?

Было очень приятно снова вернуться в лето, увидеть привычные места, осыпанные пожелтевшей листвой!

Организаторы посвящения приготовили для нас замечательное мероприятие! Веселые задания, красивые легенды о вожатстве и многое другое!!! Это посвящение, я думаю, многим запомнится как захватывающее приключение, которое помогло нашему педотряду сдружится еще больше! Спасибо, ребята!