Библиотеки Германии вводят парковочные карточки для читателей

Администрация библиотеки университета Мюнстера ввела специальные парковочные карточки для студентов, по образу и подобию парковочных автоматов на стоянках автомобилей, сообщает Lenta.ru.

На данный шаг руководство пошло в связи с тем, что многие студенты, взяв книги, затем отходят в кафе или поболтать, таким образом, читательское место пустует, при том, что другим студентам в то же самое время негде сесть и позаниматься.

Теперь каждому посетителю выдается парковочная карточка с циферблатом. Читатель ставит время, когда он отошел на перерыв, и оставляет карточку на столе.

Для того чтобы перекусить и попить кофе, предусматривается полчаса. В период с 12:00 до 14:00 студент может отлучиться на целый час для обеда.

Если читатель не вернулся на место к установленному времени, другой студент может взять его книги, сложить в специальный пакет, выдаваемый библиотекарем, и сесть заниматься на освободившееся место.