Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Декада немецкого языка в Томске

Региональный центр немецкого языка и культуры (РЦНЯК) ИМОЯК ТПУ подарил городу незабываемые 10 дней под девизом „Deutsch. Warum nicht?“.

С 6 по 16 октября все желающие смогли утолить «жажду» немецкого в необычных конкурсах, выставках, викторинах, разработанных международной командой РЦНЯК. Декада, ставшая своеобразным открытием «немецкого сезона» в Томске, объединила русских и иностранных студентов, школьников, преподавателей и учителей г. Томска одной тематикой – «Искусство немецкоговорящих стран». За 10 дней участие в мероприятиях приняли более 700 человек, большинство из них студенты ТПУ (все факультеты), а также ТГУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГПУ, ТГАСУ, школьники и преподаватели.

Открытие Декады было ознаменовано праздничным шествием по «университетским» улицам Томска, во время которого участники и прохожие смогли зарядиться положительными эмоциями, высказать своё мнение о Германии, принять участие в блиц-опросе. В тот же день в Научно-технической библиотеке ТПУ состоялось открытие выставки немецкой литературы «Лоция имен и названий», на которой были представлены не только современные издания, но и книги XVIII века, которые стали первым фондом Научно-технической библиотеки в дни ее основания.

Кроме этого, была проведена викторина по немецкой литературе, разработанная отделом библиотечного маркетинга НТБ ТПУ (заведующая Л.И. Власова). Интересные вопросы могли привести в замешательство даже знатока немецкой литературы. Самым сложным для большинства участников оказался вопрос «Какое название на русском языке имеет баллада В.А. Жуковского „Der Taucher”»? Победительницей стала студентка 5 кур-са ТГПУ Александра Хомутова.

Для студентов, магистрантов и аспирантов, интересующихся возможностями обучения и прохождения практики в Германии, лекторы немецких фондов совместно с Центром международных обменных программ ТПУ провели интерактивный семинар «Выбери СВОЮ стипендию». На этом семинаре можно было услышать не только лекторов ДААД, Фонда им. Р. Боша, Института им. Гете, но и узнать у студентов-выпускников обменных программ тонкости заполнения заявок и написания мотивационного письма.

В рамках Декады впервые в Томске состоялся конкурс караоке на немецком языке, на котором сила искусства объединилась с силой языка. Атмосфера зала и настроение участников показали необходимость сделать такой конкурс традиционным. Для поддержания настроения в промежутках между турами караоке гости осваивали азы танца хип-хоп под руководством хореографа, тренера-преподавателя студенческого клуба спортивного танца «Диамант-ТПУ» Екатерины Сулемы и ассистента Гете-Института Ларса Шмидта.

Два дня Декады прошли под эгидой немецкого кино. «Kebab Connection» и «Erbsen auf halb 6» - фильмы, оставившие массу впечатлений после просмотра. Организаторы вечера кино были приятно удивлены большим количеством гостей – 120 человек!

Подготовленный зал не смог вместить всех желающих в первый день, поэтому во второй день была выбрана более удобная аудитория. По просьбам участников кинолекторий станет доброй традицией в ТПУ.

Для студентов с творческим потенциалом был проведен конкурс «Создай образ Германии», в рамках которого участникам необходимо было представить одну из достопримечательностей Германии. Работы поразили своей оригинальностью и разнообразием: коллажи, карты, рисунки, объемные пазлы, вязаные средневековые башни. Несмотря на то, что были представлены три работы с изображением замка Neuschwanstein, в основе каждой из них лежало разное авторское видение. Самым лучшим, по признанию жюри, стал коллаж «Deutschland» Натальи Сакулиной, студентки ТГУ. Работы всех участников можно посмотреть на выставке в 302 ауд. гл. корпуса ТПУ до 13 декабря.

Закрытие Декады немецкого языка было отмечено праздничным концертом. Финалисты караоке исполнили любимые песни. Участники мастер-класса по немецкому танцу показали результаты своей работы. Победители всех конкурсов были награждены призами от спонсоров Декады: немецких партнерских организаций ТПУ (Институт им. Гете, ДААД, Фонд им. Р.Боша) и городских организаций спорта и культуры. Участники Декады смогут посетить клубы, музеи, театры, фитнес-центр.

Декада закончилась, но немецкий язык остается с нами и открывает новые перспективы в научной и профессиональной сферах. Программа «Создай немецкое портфолио!», запущенная на Декаде, поможет активным участникам при подаче заявок на международные стипендии и гранты. Желающих принять участие в новых конкурсах РЦНЯК всегда рад видеть в ауд. 302 гл. корпуса ТПУ. Актуальную информацию можно найти на сайте www.rz.tpu.ru

Екатерина Хило,
редколлегия ИМОЯК