Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Политех, и ты, и я - вместе дружная семья!»

В этом году команду «политехников» пополнили свыше трех тысяч первокурсников.

В более чем вековой истории ведущего технического университета страны этот набор имеет особое значение: он - первый с момента получения ТПУ престижного статуса Национального исследовательского университета. 9 ноября первокурсники ТПУ-2010 собрались во Дворце зрелищ и спорта, чтобы пройти торжественный обряд посвящения в студенты, принести клятву верности своей знаменитой Alma mater. Почетными гостями церемонии стали выпускники ТПУ разных лет - руководители крупных предприятий, государственных учреждений и ведомств, политики и ученые, хорошо известные в Томске и далеко за его пределами.

Посвящение в студенты – традиционный праздник, проводящийся в политехническом на протяжении десяти последних лет. У каждого – своя тематика, – в этом году: «ТПУ – команда победителей!» Первыми новобранцев приветствовал ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик, тепло пожелавший ребятам успехов в освоении наук и творчестве, целеустремленности и упорства на пути к выбранной профессии:

– Два месяца, прошедшие с начала вашей учебы, в армии принято называть курсом «молодого бойца», после которого положено приносить присягу. И сегодня вы её принесете, став полноправными членами многотысячного братства томских политехников – настоящей команды победителей, известной всей стране.

Убежден, вы сумеете достойно продолжить лучшие традиции! – сказал он.

А затем на целых два часа сцену «захватили» сами первокурсники, представившие зрителям «визитные карточки» своих факультетов и институтов и в полной мере блеснувшие разнообразием творческих дарований. Студенты инженерно-экономического факультета, например, сняли фильм о добром волшебнике-экономисте, помогающем людям в исполнении мечты о собственном доме и низких ценах. Студенты Института международного образования и языковых коммуникаций прямо на сцене провели конкурс национальных талантов, в котором состязались за победу представители Китая, Монголии, Вьетнама, Туркменистана, получающие образование в ТПУ.

Студенты Института природных ресурсов, созданного на базе химико-технологического, машиностроительного факультетов и Института нефтегазового дела, «вывели» на сцену своих исторических «отцов-основателей» - Дмитрия Менделеева, Ефима Зубашева и Владимира Обручева. Представители гуманитарного факультета пригрозили всем, кто не будет считать их полноправными политехниками, прислать таможенный спецназ. В этом году на факультете начато обучение по специальности «Таможенное дело». Одним из самых ярких и зрелищных стало выступление питомцев факультета физической культуры – спорт-сменов, отстаивающих честь ТПУ на российских и международных соревнованиях. Свои номера подготовили и иногородние участники – студенты Юргинского технологического института при ТПУ и Новокузнецкого филиала ТПУ.

Ребята из Института неразрушающего контроля предложили свой вариант гимна ТПУ, простые слова которого с радостью подхватил весь зал: «Политех, и ты, и я, вместе - дружная семья!». Кульминацией вечера стало торжественное вручение ректором Петром Чубиком представителям всех первых курсов флагов Томского политехнического университета.

– Пусть каждый из вас выберет свой жизненный Эверест, а когда он вам покорится, не забудьте водрузить на него флаг ТПУ – той самой точки отсчета, с которой сегодня начался ваш путь к успеху!» – напутствовал новобранцев Петр Савельевич. Праздник завершился салютом из сотен воздушных шаров и университетским гимном, которому дружно подпевали все поколения большой политехнической семьи.