Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Присоединяйтесь – не пожалеете!

Чаще всего на вопрос «Кто такие волонтёры?» можно получить ответ» «Это тимуровцы» или «Те, кто помогает бабушкам». Но в действительности это только малая часть того, что обозначает понятие «волонтер». Для того, чтобы развеять стереотипы о волонтерах и рассказать, чем они могут заниматься, волонтерская организация ТПУ «Стиль Жизни» 21 октября проводила День открытых дверей.

Мероприятие началось с презентации деятельности организации.

«Стиль Жизни» действует в Томском политехническом университете уже седьмой год. За это время при поддержке Управления по социальной и воспитательной работе были реализованы различные проекты по направлению «Формирование мотивации к здоровому образу жизни» – среди них «Год без табака», «Дни Здоровья», фотоэкспозиция «Два мира» и многие другие.

Волонтёры охотно делились своим опытом. Гости – студенты - активно задавали вопросы. Самой популярной фразой, обращенной к волонтёрам, в этот день был вопрос «А почему ты волонтёр?». Вот некоторые ответы.

Анна, стаж работы 4 года:

«Я волонтер, потому что у меня есть желание и способность помогать людям. Я считаю, волонтёры – это люди с внутренним «стержнем», с определенными принципами, которые позволяют менять собственную жизнь, пусть сначала незаметно и неосознанно. Наша работа означает, что мы выбрали нужный путь, первый шаг которого начинается с помощи ближнему».

Сергей, стаж 2 месяца:

«Мне очень хочется быть полезным другим людям. Оказывать посильную помощь. Прежде всего от волонтёрства я ожидаю реализации себя и своих идей, хочу проводить свободное время с пользой, а также хотелось бы помочь студентам и родному университету».

Виталий, стаж 2 месяца:

«Я волонтёр, потому что мне это нужно. Я не хочу, что бы про нашу страну говорили, что в ней живут только одни пьяницы и наркоманы».

У каждого волонтёра на этот вопрос обязательно найдется свой ответ. Но в общем можно сказать, что волонтёры – это люди с активной гражданской позицией, осуществляющие свою деятельность на благо других. И нельзя говорить, что эта работа неоплачиваемая, за неё ребята получают благодарность, опыт, возможность бесплатно проходить обучение и знакомиться с интересными людьми. Добровольцу найдется место в любой сфере: помощи социально незащищенным слоям населения, образовании, культуре и искусстве, миротворчестве и защите прав человека, охране окружающей среды и в других.

После официальной части программа Дня открытых дверей продолжилась веселыми играми на знакомство, для того, чтобы новички быстрее влились в коллектив организации, и совместным чаепитием.

Студенты, пришедшие в гости к волонтёрской организации, уходили, но обещали, что обязательно вернутся к нам уже на следующее собрание и активно включатся в работу. Будем ждать!

P.S. Если ты хочешь присоединиться к нашей организации, то заполни анкету на сайте ТПУ, на страничке «Стиля Жизни», и мы обязательно с тобой свяжемся.