Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сокровищнице ТПУ – 110 лет!

Научно-техническая библиотека отпраздновала юбилей

Французский философ Пьер Буаст справедливо заметил, что есть только одно действительно неистощимое сокровище– это большая библиотека. Научно-техническая библиотека ТПУ, вмещающая в себя около 3 млн книг, на юбилей которой собрались самые главные гости – студенты, бесспорно, является сокровищницей нашего вуза. Экскурсии по книгохранилищу, видеофильм о библиотеке, именинный пирог с волшебными пожеланиями и оригинальное печенье «Гранит науки» - это была лишь часть программы большого праздника.

СЕКРЕТЫ ДИССИДЕНТОВ РАСКРЫТЫ

В юбилейные дни в библиотеке открылась выставка «И такие бывают книги», где были собраны самые удивительные издания НТБ: старинные, редкие, самые большие и крошечные, печатные и рукописные. В день рождения читатели познакомились с интереснейшими раритетами, доступ к которым в обычные дни закрыт. Можно сказать, в библиотеке вершилось чудо: на полках встретились книги Лагранжа и Монджа, прижизненные издания Ломоносова и Менделеева и лучшие образцы русской литературы – «Слово о Полку Игореве», «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева, «История государства Российского» Кармазина, изданные еще в XIX веке. Здесь же можно было увидеть и труды диссидентов, которые в свое время были запрещены к изданию, – по-настоящему уникальные экземпляры: ведь научные и художественные труды «врагов народа» уничтожались, и в библиотеку книги попали уже в составе книжных коллекций, которые удавалось приобретать университету в разное время. Именно таким «окольным» путем в НТБ появился учебник «Физическая химия» профессора ТПИ Ивана Петухова, репрессированного в 1930-е, – вуз выкупил частную коллекцию книг первого сибирского академика Михаила Усова.

В этих экспонатах отражается вся история первого в Азиатской части России технического вуза. Здесь хранится коллекция научных трудов профессорско-преподавательского состава ТПИ с 1912 по 1945 год. По решению библиотечного совета, каждый работник вуза был обязан презентовать библиотеке экземпляр своей только что вышедшей книги с дарственной надписью. После того, как в 1930-е институт был расформирован на несколько сибирских вузов, многие профессора ТПИ сменили место работы, но традиция дарить свои книги библиотеке осталась. За 30 лет коллекция выросла до 3,5 тыс. экземпляров. Причем первые учебники, по которым преподавались дисциплины в ТПИ, изданные литографским способом, набранные на печатной машинке или написанные от руки, также нашли здесь свое место.

– Студенты из дворянских семей получали хорошее гимназическое образование, изучали каллиграфию и пи-сали очень красиво, – рассказывает зав. отделом редких книг и рукописей НТБ ТПУ Татьяна Романова.– На лекциях кропотливо составляли конспект. Давали профессору на проверку, а после того, как он подтверждал подлинность лекций своей подписью, печатали курс на свои деньги и продавали сокурсникам.

БУДЬТЕ КАК ДОМА

С момента открытия Научно-технической библиотеки прошло 110 лет. С тех пор многое изменилось: название университета, методы преподавания, оснащение библиотеки. Сегодня фонды насчитывают 2,7 млн книжных экземпляров. Среди них художественная, техническая литература, журналы, ГОСТы, патентная документация – всё, что может понадобиться студентам и преподавателям ТПУ в процессе обучения. Уже не обязательно идти в би-блиотеку, от руки заполнять бланки и ждать, пока книгу поднимут из хранилища, – всё можно сделать из дома с помощью электронного каталога и работать с электронной версией издания.

– Мы стараемся, чтобы в стенах библиотеки студенты получали не только новые знания, но и духовное общение, – говорит директор НТБ Любовь Онищук. – И сегодня, несмотря на развитие новых технологий, которые мы активно внедряем в нашу работу: предоставляем электронные каталоги, электронные коллекции, в библиотеке работает Wi-Fi, – читальные залы не пустуют, пользуется популярностью и абонемент художественной литературы. В коридорах много молодежи, которая приходит и работать, и обмениваться мнениями, а некоторые отдыхать. Пусть! Библиотека – наш второй дом, и нам хочется, чтобы студенты чувствовали себя здесь именно так.

С самого утра сотрудников библиотеки и гостей ожидала праздничная программа. События каждого из одиннадцати десятилетий, прожитых библиотекой, были в творческой форме рассказаны и показаны её сотрудниками. Зрители увидели первые Правила пользования библиотекой, студентов-парттысячников, строителей, возводивших здание НТБ, смогли посмотреть выпуск программы «Время» и даже разглядеть в небе стаю белых журавлей. От лица ректората библиотеку поздравил заместитель проректора по образовательной и международной деятельности Е.Г. Язиков, пожелавший благодарных читателей и процветания. Среди гостей – читатели со стажем и истинные друзья библиотеки профессора А. А. Дульзон, О. П. Муравлев и председатель Библиотечного совета Л. П. Рихванов.

В полдень действие переместилось в холл, где каждому желающему было предложено ответить на вопрос о библиотеке, за ответ на который читатели получали кусочек именинного пирога и фирменное библиотечное печенье «Гранит науки». Но для того, чтобы «вечно голодные студенты» всё же не забывали и об учебе, к каждому кусочку пирога прилагалась небольшая пословица-напоминание о книгах и учебе. А для самых забывчивых читателей в честь дня рождения библиотеки был организован «День прощения».

В это же время в зале каталогов открылась книжная экспозиция «И такие бывают книги», где посетители смогли увидеть все самые необычные и оригинальные издания из фондов НТБ.

Для самых маленьких будущих читателей был организован свой праздник. Днём ранее в гостях у библиотеки побывали ребята из детского сада №108. Для них сотрудники библиотеки провели экскурсию по залам и книгохранилищам библиотеки, а на абонементе художественной литературы всех мальчишек и девчонок ждала выставка «Ребятишкины книжки», где были представлены рисунки по мотивам детских сказок, выполненные самими ребятами. Также будущие читатели смогли познакомиться с цветными, яркими и увлекательными детскими энциклопедиями, а по окончании праздника все его участники получили призы и подарки.

Ну а самые приятные слова поздрав-лений прозвучали, конечно, от читателей:

«Библиотека – отличное место! Это мой главный источник, необходимый для учебы. Интернет очень хорошо работает, и книжки, которые нужны, есть всегда. Спасибо за то, что вы есть! С юбилеем!» «Желаем смелости ставить перед собой новые цели, а также сил и средств к их достижению! Благодарных читателей! Мира и любви в коллективе!»