Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знакомство школьников Сибири с Томским политехническим университетом прошло успешно

КВНовская жизнь в нашем университете весьма разнообразна, и это известно всем, кто хоть раз приходил в Международный культурный центр на игры Клуба веселых и находчивых. С каждым годом КВН ТПУ расширяется и развивается, и в его календаре появляются все новые и новые мероприятия. Так, вслед за Осенним кубком и Внутренней лигой для команд первокурсников, в этом году появилась идея провести мероприятие уже не городского, а межрегионального уровня – «Кубок ректора ТПУ».

С форматом определились быстро, ведь совсем скоро в Томске, на базе ТПУ, будет функционировать межрегиональная школьная лига, в которой смогут помериться силами и обменяться опытом лучшие команды Сибири, а впоследствии, может быть, и других регионов России. Именно кубок на призы ректора стал прекрасной проверкой готовности ТПУ к приёму этого ответственного мероприятия. Забегая вперед, надо сказать, что с этой задачей организаторы справились на «Ура!».

1 ноября 2010 года на сцену МКЦ ТПУ вышли команды из Новосибирска и его области, Ленинска-Кузнецка, Киселёвска, Белова, Алтайского края и, конечно, Томска.

Приятно удивил уровень мероприятия, на котором школьные команды смотрелись ничуть не хуже студенческих, тех, что соревнуются в Открытой лиге КВН ТПУ. Хотя это и не удивительно, ведь соревновались в остроумии лучшие команды своих городов, и многие ребята, несмотря на свой юный возраст, уже посвятили самой веселой игре на планете по несколько лет.

Описывать происходящее сложно, но уверен, что зрители надолго запомнят певческий талант женской части команды «Фото на паспорт» из Белова, энергетику ребят из Новосибирска и поселка Горный, девочку-гота, которая своим особым видением мира удачно разбавляла юмор чисто женской команды «Тушь потекла» из Ленинска-Кузнецкого, всю линейку актеров команды «Редкий Вид» из небольшого Алтайского города Заринска. Таких, действительно, талантливых и разносторонних ребят найдешь далеко не в каждом даже большом городе, как и команду «На нашей волне» из Киселёвска, которая своим выступлением рассмешила до слез и просто влюбила в себя весь зал и жюри.

Кстати о жюри, оно было сколь разнообразно, столь и авторитетно. Участники денс-команды «Юди» Сергей Шаров и Денис Вишняк, актер «Команды КВН ТПУ» Сергей Слесаренко, директор зрелищного центра «Аэлита» Татьяна Гришаева, молодежный мэр Максим Лучшев, который уже становится постоянным посетителем игр КВН ТПУ. И, конечно, председатель жюри Наталья Григорьевна Гаринсон, многолетний директор Центральной лиги ТОО АМИК «КВН-Сибирь» (г. Новосибирск). Кстати, именно Лига КВН-Сибирь должна стать партнером ТПУ в организации игр Межрегиональной школьной лиги.

По итогам игры места распределились следующим образом:

Гран-при - “На нашей волне” (г. Киселевск);
1-е место - “Фото на паспорт” (г. Белово);
2-е место - “Редкий вид” (г. Заринск);
3-е место - “Есть идея” (г. Новосибирск).

И пусть томичи, как радушные хозяева, призовые места отдали приезжим, все остались довольны.

А самое главное, что только КВНом приезд ребят не ограничился, в программе также были экскурсии по Томску и ТПУ, встреча с представителями приемной комиссии и мастер-классы от «Команды КВН ТПУ». Всё это не оставило равнодушным никого, и многие уже сейчас решили в будущем приехать в наш город уже в качестве студентов ТПУ.

Сам же Кубок был признан удачным экспериментом и должен стать традиционным, так же как должен стать традиционным приезд в Томск лучших школьных команд, ведь совсем скоро планируется проведение фестиваля стартующей межрегиональной Лиги, на что уже получено согласие в ТОО АМИК.

Но «Кубок ректора ТПУ», был не единственным КВНовским мероприятием за последнее время, ведь совсем недавно состоялись полуфиналы Открытой лиги КВН ТПУ, которых в этом году было не 3, как обычно, а 2, что уплотнило состав участников и сде-лало игры еще более интересными.

В итоге в финал прошли по 2 команды из каждой игры, и 26 ноября в финале встретятся 4 команды из Томского политехнического университета, чего в предыдущие годы не было, и что свидетельствует о том, что работа, которая ведётся с молодыми командами университета, приносит свои плоды.

А в конце ещё одна приятная новость: 16 октября в городе Новосибирске состоялся полуфинал Лиги КВН-Сибирь, по итогам которого «Команда КВН ТПУ», заняв 2-е место, второй год подряд вышла в финал, в котором будет отстаивать своё чемпионское звание.

Игра состоится 4-го или 5-го декабря и, возможно, будет организован выезд автобуса болельщиков, чтобы поддержать наших ребят. Успехов и удачных шуток!

1-й полуфинал ОЛ ТПУ:
1-2-е место: команды “Тем временем” и “Евразия” (по 78 баллов);
3-е место - “Соседки” (75 баллов);
«Мисс игры» - Гольц Евгения (“Тем временем”);
«Мистер игры» - Мирзаханов Руслан (“Евразия”).

2-й полуфинал:
1-е место - “Красота”;
2-е место - “Полутехники”;
3-е место - “Акцент”;
4-е место - “Глянцевый дневник”;

«Мисс игры» - Гришина Мария (“Глянцевый дневник”);
«Мистер игры» - Хошимов Артём, “Акцент”.

Алексей Сейда