Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости из дельтапланерного клуба ТПУ «Орион»

В августе этого года два пилота из клуба «Орион» Тестов Дмитрий и Далакян Григорий в составе команды Томской области участвовали в соревнованиях на кубок стран СНГ и в соревнованиях на кубок Казахстана по дельтапланерному спорту, которые проходили в г.Алматы. Было разыграно основное упражнение – полет по маршруту протяженностью от 10 до 100 км. По результатам соревнований из шести стран СНГ наша команда заняла второе место на кубке СНГ и третье место на кубке Казахстана. Добиться призовых мест помогли тренировочные сборы, которые наши спортсмены провели в мае в п.Каракан Кемеровской области и в п.Сарагаш в Хакасии, а также упорные тренировки в течение года на дельтадромах в п.Лучаново около Томска и в Лагерном саду.

Осенью, в начале каждого учебного года, наш клуб проводит набор студентов и сотрудников ТПУ для обучения полетам на дельтапланах и парапланах. В программу подготовки входят теоретические курсы по основам аэродинамики, метеорологии, наземной, лётной и медицинской подготовки. После теоретической подготовки следует знакомство с летной техникой и обучение полетам на учебных дельтапланах «Славутич–УТ» и парапланах класса «стандарт». Курсы проводятся на общественных началах инструкторами клуба С.В. Пустынниковым и Д.В. Тестовым при поддержке директора СТК «Политехник» В.П. Казьмина.

В настоящее время в клубе «Орион» ведётся плановая подготовка по проведению летных тренировок, наземной подготовки для того, чтобы в летнее время пилоты нашего клуба смогли принять участие в тренировочных сборах и соревнованиях в Хакасии, на дельтадромах в п.Учум и в п.Сарагаш, а также в российских и международных соревнованиях. Поскольку клуб «Орион» – студенческий клуб и работает на общественных началах, мы надеемся на помощь ТПУ в приобретении современных парапланов и дельтапланов для более высокого уровня подготовки спортсменов. К примеру, в ТУСУРе за последние два года были приобретены три новых параплана с логотипом университета для участия в соревнованиях и поднятия спортивного престижа ТУСУРа, а в ТПУ за последние 5 лет приобретение новой лётной техники не производилось совсем. Отчет о работе клуба и фотографии тренировочных, учебных полетов и соревнований можно посмотреть на нашем сайте www.orionclub.tomsk.ru.