Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будь начеку

Борис Авдеенко,
начальник отдела безопасности и правопорядка ТПУ

Политехники уже привыкли к тому, что наш университет стремится во всём быть впереди: радует отличный ремонт, чистота и техническое оснащение аудиторий в учебных корпусах. Но в бочке с мёдом не без ложки дёгтя. И касается это нарушения правил безопасности и правопорядка.

Только в октябре зарегистрировано 3 хищения личного имущества в учебных корпусах: в спортивном корпусе на Карпова,4, кража произошла в раздевалке, а в 19 и 20 учебных корпусах – прямо во время занятий. Вещи законным владельцам возвращены, в первом и вто-ром эпизодах сотрудники милиции прибегли к техническим средствам охраны ТПУ, а третий факт раскрыт оперативным путём.

Злоумышленники задержаны, но не достигнуто главное – беспечность политехников осталась на прежнем уровне, ведь выводы они делают ох, как не скоро. Как у классика: «Ведь сколько раз твердили миру…» - не оставляйте имущество без присмотра, не провоцируйте потенциальных преступников на кражи.

И ещё: за любое преступление подобного рода наступает административная или уголовная ответственность – решение принимает суд. В момент причинения ущерба гражданин или гражданка не задумываются о том, что при наличии судимости для них создаются трудности в трудоустройстве, они могут быть отчислены из университета. А ведь за 500-1000 рублей присвоенных чужих денег не будешь сыт и богат на всю жизнь, зато страх за неотвратимость наказания может преследовать ещё очень долго.

Уважаемые политехники! Еще раз призываем вас – будьте бдительны! Не дарите свои вещи тем, кто не хочет зарабатывать их честным трудом. Если же неприятность всё-таки случилась, звоните по телефонам 56-37-76 или 50-39-33.