Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Делегация Казахстанско-Британского технического университета в гостях у ТПУ

Казахстанско-Британский технический университет намерен актуализировать совместную деятельность с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом.

Договор о сотрудничестве ТПУ и КБТУ есть, дело – за его двусторонним наполнением. Напомним, что КБТУ готовит кадры для национальной экономики Казахстана и, в частности, неф-тегазовой отрасли.

В составе прибывшей группы: Александр Ивахненко, приглашённый (из Heriot-Watt University) профессор кафедры нефтегазовой индустрии, профессор кафедры химической инженерии Ринат Искаков и руководитель группы, проректор по учебной работе КБТУ, профессор Зоя Туйебахова.

Зоя Каимовна не без оснований считает, что у нас много общего: «В республиканском рейтинге КБТУ занимает первое место...». Кроме того, совместный проект с Heriot-Watt University есть как у ТПУ, так и КБТУ. Так что поле как минимум из трёх магистерских программ Центра профессиональной подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ – основа для плодотворного сотрудничества.

Это могут быть обмены преподавателями, ведение совместных НИР и ОКР, организация стажировок магистрантов-граждан Республики Казахстан (которым в РФ стажироваться невозможно) и другие направления.

Второй день пребывания был посвящён обсуждению вопросов сотрудничества с директором Центра профессиональной подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела Андреем Дмитриевым и заместителем Маратом Камартдиновым.

Гости ознакомились с системой работы, оценили профессиональный уровень преподавателей, методического и технического обеспечения. В целом наблюдали ход учебного процесса, который, не копируя систему Университета Хериот-Ватт, тем не менее, даёт превосходный результат.

В целом программа двух дней была довольно насыщенной.