Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День в истории

Чем запомнился день 1 июля в мировой истории?

1200 г. - в Китае изобретены солнечные очки. Они потребовались судьям для защиты глаз во время долгих судебных заседаний.

1862 г. - открыта Московская публичная библиотека (позднее библиотека имени Ленина).

1877 г. - начался первый Уимблдонский теннисный турнир

1917 г. - в России впервые осуществлен переход на летнее время.

1966 г. - в колхозах впервые введена ежемесячная зарплата.

1988 г. - на XIX-й партконференции Е. Лигачев сказал Б. Ельцину: \"Борис, ты не прав!\".

1997 г. - Гонконг вновь стал частью Китая.

1896 г. - на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде представлен первый русский автомобиль (создатели - Евгений Яковлев и Пётр Фрезе).

В этот день родились:

1780 г. - Карл Клаузевиц, немецкий генерал и военный теоретик.

1804 г. - Жорж Санд (настоящее имя Амандина Аврора Дюпен), французская писательница.

1889 г. - Вера Игнатьевна Мухина, скульптор, автор скульптуры \"Рабочий и колхозница”.

1908 г. - Эсти Лаудер (настоящее имя Жозефин Эстер Ментцер), американка - глава косметической фирмы.

1961 г. - принцесса Диана, принцесса Уэльская.

1967 г. - Памела Андерсон, канадская фотомодель, актриса (\"Спасатели Малибу\").

Ну, а в истории Института международного менеджмента этот день ознаменовался торжественной церемонией вручения дипломов выпускникам 2008 года.


В этом году прошли итоговую государственную аттестацию и получили дипломы 78 человек, из них 52 - бакалаврские дипломы, 14 - дипломы менеджеров по специальности \"Менеджмент организации\" и 12 - магистерские.

Из 52 выпускников со степенью бакалавра менеджмента 26 получили дипломы с отличием.


В этом году многое было впервые. Впервые выпускникам были торжественно вручены членские билеты Ассоциации выпускников ТПУ. Возродилась традиция выдачи значков ТПУ. И конечно же, в этом году состоялся первый выпуск магистров менеджмента по специализации \"Менеджмент в медиа-бизнесе\". Их выпускными работами стали реальные проекты, над которыми они работали в течение 2 лет. Темой выпускной работы Бендерского Евгения был анализ взаимодействия СМИ и власти в Томске. Зайцев Василий на защите своей работы доказывал необходимость создания нового телеканала в Томске. Кровяков Сергей и Лосева Ольга работали над менеджментом и маркетингом радиостанции цифрового вещания, а Руслан Фатиханов защищал проект по медиа-центру в вузе, как средство информации и корпоративного объединения. Научным руководителем была доцент кафедры Международного менеджмента, академик академии кинематографии Юлия Мучник.

Бронзовых медалей \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\" было удостоено 6 человек. Специалист Мордовина Юлия, Еремич Мария, магистры Мокрецова Татьяна, Пученко Марина, бакалавры Потанина Анастасия и Юлия Сиразитдинова. Кстати, Юлечка блестяще прошла вступительные испытания на магистерскую программу в высшую школу менеджмента в Санкт-Петербурге.

Мы благодарим наших выпускников за победы и успехи, которых они достигли за эти годы. Мы благодарим их родителей за поддержку и понимание. И желаем только побед, которые окрыляют, успехов, которые придают уверенность, и любви, которая привносит смысл в нашу жизнь!

Деканат ИММ.