Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Главный капитал, залог успеха

30 июня 2008 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялась церемония вручения дипломов российским и иностранным студентам, организованная Институтом международного образования и языковой коммуникации ТПУ. В торжественной обстановке при участии почетных гостей, преподавателей, родителей и друзей выпускникам в красивых мантиях и конфедератках были вручены не только дипломы, но и памятные сувениры, украшенные пирамидой – символом гармонии и постоянного стремления к совершенству.

Выпуск этого года примечателен тем, что дипломы получали и российские студенты ИМОЯК, и иностранные студенты ТПУ - 82 выпускника из 6 стран мира - России, Вьетнама, Китая, Ямайки, Нигерии, Колумбии.

И как правильно отметила директор ИМОЯК Татьяна Семеновна Петровская, качество выпуска впечатляет больше всего: 43% выпускников получили дипломы с отличием.

Сегодняшние выпускники не только усердно учились, но и активно участвовали в общественной жизни вуза, Томской области, выступали на научных конференциях, представляли свои работы на Всероссийском смотре научных и творческих работ, принимали участие во Всероссийском фестивале иностранных студентов, участвовали в интернациональных “круглых столах”, семинарах. Многие студенты были удостоены губернаторской стипендии, стипендии Ученого совета ТПУ, медалей III-й степени \"За особые заслуги перед Томским политехническим университетом\", почетных грамот ректора университета.

Ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков открыл церемонию торжественной речью: \"Сегодня вы вливаетесь в большую семью выпускников политехнического университета. Уверен, что мы и дальше будем вами гордиться и не исключаю, что через некоторое время в нашем университете появятся мемориальные доски с вашими именами\".

С поздравительной речью обратились к выпускникам и торжественно вручили им дипломы проректор по учебной работе ТПУ Ирина Евгеньевна Никулина, президент Ассоциации выпускников ТПУ Михаил Степанович Козырев, директор ИМОЯК Татьяна Семеновна Петровская, декан АВТФ Сергей Анатольевич Гайворонский, декан ХТФ Валерий Матвеевич Погребенков.

Нельзя не отметить тот факт, что церемония вызывает большой интерес у местной администрации, ведь подготовка специалистов для зарубежных стран стала заметным и общественно значимым событием для города и Томской области, в которой научно-образовательная деятельность является градообразующим фактором. Третий год губернатор Виктор Мельхиорович Кресс обращается к выпускникам ТПУ с персональным посланием. На церемонии от имени губернатора Томской области выпускников поздравила начальник департамента международных и региональных связей администрации области Нелли Степановна Кречетова, зачитав его официальное послание: \"Поздравляю вас с одним из самых важных, радостных и одновременно грустных событий в вашей жизни. Этот день останется в памяти как рубеж, как окончание одного и начало другого этапа вашего пути. Сегодня вы получили диплом одного из самых престижных российских университетов. Ваша Alma Mater находится в самом студенческом городе Сибири”.

В дополнение к сказанному Н.С.Кречетова проинформировала всех собравшихся о международном развитии области: \"Трудно представить, что до 1991 года наша область была закрытой для иностранцев. Прошло 16-17 лет, и в международном плане область изменилась до неузнаваемости. К нам приезжают с визитами европейские послы, томичи заключают соглашения о сотрудничестве с китайскими провинциями, мы регулярно встречаем иностранные делегации. Развитие области в международном контексте набирает силу во многом благодаря нашим университетам. А первыми \"окно\" в Европу и Азию прорубили, безусловно, политехники. Вам повезло, что вы учились в одном из лучших вузов России. Вы уедете на родину, в другие страны и, надеюсь, станете добрыми партнерами Томска, потому что стали родными людьми не только для Томского политехнического университета, но и для нашей области. К тому же, народная дипломатия зачастую гораздо сильнее и продуктивнее официальной\".

К поздравлениям присоединился исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук, обратившийся к выпускникам со словами: \"Вы получили образование в прекрасном вузе, в прекрасном городе. Надеюсь, все это сохранится в вашей памяти навсегда. Мы гордимся вами!\"

Возвращаясь к церемонии, нельзя забывать о тех, кто, если и не выходил на сцену с официальными поздравлениями, то, по сути, является самыми близкими людьми для студентов. Это, конечно же, преподаватели. Хорошие преподаватели, а именно такие работают в ИМОЯК, не только обучают студентов, но и отдают им часть своего сердца, вкладывают в них душу. Они воспитывают своих подопечных, как заботливые родители, радуются за успехи своих воспитанников. Все они с удовольствием присоединились к поздравлениям ректора и гостей университета. \"Гордитесь тем, что вы учились в ТПУ, - напутствовали выпускников старший преподаватель кафедры РКИ ИМОЯК Людмила Ивановна Ярица, - не забывайте страну, давшую вам образование, знания, жизненный опыт. Помните, что в России у вас есть и всегда будут хорошие и верные друзья\".

Для выпускников ИМОЯК Томского политехнического университета наступил волнующий момент: они поменяли привычный для них статус студента на новый статус переводчиков, дипломатов, инженеров. Многие из них скоро простятся с Томском, с ТПУ, с друзьями и преподавателями, но, без сомнения, каждый сохранит в сердце память о ставшем родным городе и Alma Mater, которые дали им важную и такую необходимую путевку в жизнь.

В качестве символической памяти о себе и о том, что они никогда не забудут свой университет, выпускники ИМОЯК, по уже сложившейся традиции, высадили деревца сирени в почетной Аллее возле 19 корпуса ТПУ, в котором проходили их учебные будни. Сиреневая аллея, заложенная в 2005 году, нынче пополнилась саженцами от студентов России, Китая, Вьетнама, Ямайки, Нигерии и Колумбии. Надеемся, что эта замечательная традиция найдет свое продолжение и в последующие годы.