Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Учились не только профессии

Вот и наступил для выпускников Томского политехнического университета волнующий момент, вдвойне волнующий - для иностранных студентов.

Многие из них скоро распрощаются с Томском, ТПУ, с обретенными в университете друзьями, с преподавателями, помогавшими получать не только знания по различным предметам, но и житейские навыки.

- Чему научила студентов жизнь в Томске?

- Чем запомнится им учеба в ТПУ?

- Кто оставил в их душах неизгладимый след?

Своими самыми яркими впечатлениями о жизни в Сибирских Афинах, а также с планами на будущее корреспонденты газеты \"Мос(S)т\" попросили выпускников-2008 поделиться с читателями.

Нгуен Минь Ки (Вьетнам):


- Самые яркие впечатления от жизни в Томске - это погода и ощущение спокойствия. Я бывал в Москве и Санкт-Петербурге - там не так безопасно, как здесь. Что касается учебы в ТПУ, прежде всего, я получил знания по моей специальности и, конечно, жизненный опыт. Я научился адаптироваться, преодолевать трудности, достигать своей цели, независимо от обстоятельств. Хочу поблагодарить моего научного руководителя Владимира Николаевича Вичугова и заместителя заведующего кафедрой автоматики и компьютерных систем Виктора Ивановича Коновалова. Трудно что-то говорить о будущем. Я планирую вернуться во Вьетнам и работать.

Фам Туан Ань (Вьетнам):

- Неизгладимый след в моей памяти оставили добрые люди, с которыми я встретился здесь, а также прекрасные условия для жизни и учёбы. В Томске я приобрёл хороших друзей. Добротой и стремлением помогать другим отличаются русские преподаватели. Они помогали мне не только в учёбе, но и в разных жизненных ситуациях. Особенно часто мне помогала Елена Геннадьевна Бреусова, заместитель заведующего отделом НВО ИМОЯК. Я хочу поблагодарить и моего научного руководителя Оксану Михайловну Замятину. Какие мысли о будущем? В ближайших планах - вернуться во Вьетнам и найти работу по специальности.

Диксон Роберт Кристофер (Ямайка):

- Я много путешествовал, но никогда раньше не был в Сибири. Познакомился с новым регионом. А люди, я думаю, везде одинаковые. Самые яркие впечатления за всё время пребывания в Томске связаны с последним семестром, когда я занимался итоговой научной работой. Предмет моего исследования - эксплуатация электрического грузоподъёмного крана. Я хочу поблагодарить всех преподавателей ЭЛТИ. Мне нравилось учиться у них. Я получил много новой информации. В ближайшем будущем я собираюсь продолжить обучение, потом буду работать, планирую организовать свой бизнес.

Ян И (Китай):

- Приехав в Томск, я заметил, что здесь тихо, красиво и много симпатичных девушек. Первое впечатление было неплохим. Сейчас я уже привык к жизни в России. И хотя иностранцу непросто жить за границей, ощущаю себя так, будто я дома. В России я научился не только моей будущей специальности, но и преодолевать трудности, общаться с разными людьми. А общение в компании с русскими - это для меня самое важное знание, помогающее соединить культуру Запада и Востока. Я никогда не забуду мою первую и любимую преподавательницу в Томске - Ирину Владимировну Чугаинову, которая обучала меня русскому языку. Я благодарен ей и другим моим преподавателям за их большую работу. Думаю, что ТПУ дает качественное образование. Я собираюсь и дальше учиться, сначала - в магистратуре, а потом, если будет возможность, то и в аспирантуре.

Пономарёва Надежда (Россия):

- Когда я приехала в Томск, он показался мне огромным и шумным. Я испытала потрясение от большого города. Сначала мне было неуютно находиться в людных местах, но потом это стало даже нравиться. Каждый город отличается своими людьми, а в Томске, на мой взгляд, жители добрые и отзывчивые. Люди, которые меня окружали, повлияли на мой характер. Та Надя, которая поступала в ТПУ пять лет назад, и я сегодня - это два совершенно разных человека. Думаю, что я изменилась в лучшую сторону.

Ещё одно яркое впечатление - жизнь в общежитии рядом со студентами из разных стран. Это действительно неоценимый опыт. Находясь в межнациональной среде, я узнала много нового и интересного о других странах и их жителях. Эту информацию я не могла бы прочитать в книгах или почерпнуть из Интернета. Учеба в Институте международного образования и языковой коммуникации ТПУ дала мне многое. Здесь я научилась красиво и правильно говорить и писать на японском и английском языках, за что хочется поблагодарить преподавателей. Наталья Владимировна Гордиенко (Денисова) работала с нами на первом курсе. От нее я получила базовые знания, без которых не смогла бы учиться дальше. Татьяна Петровна Шубина - не только замечательный преподаватель, но и прекрасный человек. Хочется сказать ей слова благодарности. Я с удовольствием посещала её занятия по устному последовательному переводу.

Любовь Сергеевна Прохорова - профессионал, умный, понимающий человек! Она вела у нас курс \"Основы письменного перевода\" и очень помогла мне при написании дипломной работы. В ТПУ я получила хорошую специальность лингвиста-переводчика. Планирую развивать свои знания: работать, переводить. У меня уже сейчас есть интересная работа, я координатор по работе с иностранными студентами в отделе рекламы и маркетинга ИМОЯК.