Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Оптимистичный взгляд в будущее

Вот и закончился очередной учебный год. Вчерашние школьники с тревогой думают о будущем: что их ждет в новой взрослой жизни, какую профессию выбрать, чтобы не ошибиться, куда пойти учиться. Пока потенциальные студенты ищут ответы на столь непростые вопросы, стены Томского политехнического покидает поколение новых специалистов - активных, перспективных и знающих, чего они хотят.

Один из них поделился с читателями своими планами на будущее. Знакомьтесь: Дмитрий Тургенев – выпускник Электротехнического института ТПУ.

Когда шесть лет назад Дима приехал поступать в Томский политехнический из Ачинска (Красноярский край), он и не думал связывать свою будущую профессию с электротехникой, но случай распорядился по-другому: вчерашний школьник стал студентом кафедры \"Электропривод и электрооборудование\" ЭЛТИ. Нравиться будущая профессия начала не сразу, только на четвертом курсе, после прохождения практики в компании \"ЭлеСи\". Кстати, именно там в должности инженера-программиста отдела автоматизированного электропривода и трудится Дмитрий уже второй год.

Как признался во время разговора сегодняшний выпускник, ему по душе практическая работа, результаты которой можно куда-либо внедрить, приспособить. По его мнению, научная работа должна приносить конкретные плоды, видимые результаты, а не пылиться в архивах.

Одним из таких результатов стала магистерская диссертация Дмитрия Тургенева на тему \"Организация микропроцессорного управления асинхронным электроприводом\". Защита, проходившая 23 июня, стала итогом двухлетней работы, получившей не только высокую оценку у всех членов комиссии, но и реальное внедрение. Разработанные Дмитрием алгоритмы и система управления нашли свое применение и продуктивно работают в компании \"ЭлеСи\".

Это не первое достижение Дмитрия, получившее практическое воплощение. В ноябре 2007 года он в составе группы студентов-политехников принял участие в конкурсе научно-технического творчества студентов вузов \"Эврика\", проходившем в Новочеркасске (Краснодарский край). На конкурсе работа Димы, посвященная системе дозированная и уже внедренная на свинокомплексе ЗАО \"Сибирская аграрная группа\", была удостоена первого места.

Кроме того, выпускник ЭЛТИ на “отлично” защитил диплом по второму высшему образованию в Институте международного менеджмента ТПУ. Теперь он - менеджер международных отношений.

- Моя выпускная работа в ИММ также была связана с компанией \"ЭлеСи\" и тоже нашла практическое применение на предприятии. Это проект по модернизации систем управления, организационных структур и управления персоналом. Благодаря двум образованиям, у меня получился прекрасный симбиоз технических и гуманитарных знаний, которые позволят работать не только в производственном или научном отделах, но и в управленческом звене. Зная особенности производства, мне будет гораздо легче найти изъяны в управлении.

Еще одним плюсом получения второго высшего образования я считаю возможность хорошо изучить иностранный язык. Теперь я могу общаться на английском с иностранцами на любые, включая профессиональные, темы.

Дмитрий уверен, что сейчас наиболее востребованы профессии, связанные с естественными науками и техникой, а получать такое образование лучше всего в Томском политехническом университете:

- ТПУ дал мне очень многое: возможность участвовать в различных конференциях и конкурсах, познакомиться с интересными людьми и получить кучу полезных знаний, которые можно применить в реальном производстве, и которые действительно нужны. Так, во время решения своих производственных задач я перечитал и повторил кучу лекций. Поэтому выбор ТПУ я считаю верным решением для тех, кто хочет получить хорошее техническое образование.

Недавно Дмитрий Тургенев получил предложение на работу в Санкт-Петербург. Он просто отправил резюме по электронной почте, и буквально через 20 минут ему перезвонили и сказали, что он принят. Невероятно, но Дима принял предложение и в скором времени оправится в северную столицу России. На новом рабочем месте ему предстоит работать по специальности с цифровыми системами и привыкать к новым условиям, но он не боится возможных трудностей. Активная жизненная позиция и спортивная привычка к разъездам его не пугают. Дмитрий надеется и на новом месте продолжить заниматься если не любимым биатлоном, то каким-нибудь другим видом спорта.

- Мне хочется всё узнать и всё попробовать. Некоторые рассматривают новый город как худшую возможность для развития, я же думаю наоборот. Большой город дает больше возможностей для поиска себя, саморазвития. Поэтому работа в Питере не станет преградой на пути к образованию, другой работе и жизни в целом.

Молодой специалист не перестает строить планы на будущее. Впереди не только новая работа, но и дальнейшее образование: аспирантура и кандидатская диссертация.

Для тех, кто тоже хочет стать успешным и востребованным специалистом, Дмитрий Тургенев открыл свой секрет успеха:

- Я считаю, что в моем случае мне помогли высокая работоспособность, целеустремленность и хороший научный руководитель. Без него добиться всего этого будет сложно. Хороший руководитель - это не тот, кто все делает за тебя, а кто тебя направляет и подсказывает моменты, в которых надо разобраться. У меня два научных руководителя: профессор кафедры \"Электропривод и электрооборудование\" Александр Георгиевич Гарганеев и старший преподаватель этой же кафедры Сергей Владимирович Ланграф. Они научили меня мыслить в правильном направлении, с точки зрения методологии, а это и есть самое основное. Если есть методология, то можно разобраться в любом случае, механизме или программном обеспечении.

Чтобы быть успешным, безусловно, необходимо быть оптимистом. Именно безграничный оптимизм и активная жизненная позиция помогают Дмитрию Тургеневу ежедневно добиваться все новых и новых результатов, ведущих его вперед к поставленной цели.

От редакции: желаем Дмитрию Тургеневу удачи в реализации всего намеченного, новых успехов и достижений!

Лариса БОГОМАЗОВА.